"Дракона убивает дракон..."

Nov 15, 2014 16:50

Оригинал взят у nevada_smith в "Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся!"

Древний принцип "лечи подобное подобным" универсален.
Это я к тому, что правильно сконструированный и грамотно встроенный в общественное сознание миф можно вышибить оттуда не апелляциями к разуму и "всепобеждающей" логикой, а точно таким же конструктом.
Только с обратным знаком.
Во-первых, миф несет в себе, скажем так, мощный энергетический и эмоциональный заряд. Рациональные же построения свойствами энергетика не обладают. "Суха теория, мой друг..."
Во-вторых, миф обращается к древним структурам мозга, которые хорошо развиты у всех сапиенсов. Логические и научные умозаключения - к более поздним наслоениям, развитостью которых и поныне может похвастаться далеко не все население планеты.
В-третьих, принцип экономии мышления есть частный случай ещё одного универсального принципа - экономии энергии. Следовательно то, что не требует больших затрат при восприятии и осмыслении, будет принято и усвоено с гораздо большей вероятностью. Миф именно таков. Он легко пьется.
Миф всепобеждающ.
Германия, давшая миру огромное количество гениев разума и павшая перед ним в 30-е годы прошлого века - самый наглядный тому пример. Что уж говорить об Украине, где думку привыкли гадать, дывясь на небо.
Поэтому те бойцы, что до сих пор находятся в плену иллюзорной диалектики борьбы правды с ложью, "бобра с ослом", etc. - обречены на поражение.
Не правда побеждает ложь и не добро берет верх над злом.
В массовом сознании, которое мифологично по самой своей сути, работает единственное правило: один миф вытесняет другой.
Дракона убивает дракон. Даже если он не подозревает, что он тоже дракон.

коллективное сознание, мозг, философия

Previous post Next post
Up