Стал оформлять социальный налоговый вычет и обнаружил, что кассовый чек всего за несколько месяцев стал практически нечитаемым. Попробовал отсканировать QR код, в том числе при помощи Android приложения
Проверка чеков ФНС России , но сканирование оказалось безуспешным. Можно было бы ввести ФН, ФД, ФПД вручную, но и цифры уже не все читались.
Повезло, что платил картой
Tinkoff Black. Нашёл транзакцию в списке в приложении Тинькофф банка. После нажатия на неё можно было получить квитанцию, в том числе выслав её на свой адрес электронной почты.
При этом получил как кассовый чек с указанием указанных услуг и QR кодом, так и документ, в котором помимо даты операции и суммы содержится часть номера банковской карты и имя её держателя.
Очень удобно оказалось. А другие банки предлагают нечто подобное?
Также мне нравится, что Тинькофф может подтягивать некоторые чеки из супермаркетов/гипермаркетов, пусть и не сразу. Хотя конечно тем, кто не хочет, чтобы о нём собирались большие данные, подобная функциональность может не понравиться.