Ошибка 451: На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти.

Mar 14, 2014 14:10

Как же не хочется писать о политике и цензуре, но куда деваться. Постараюсь впредь избегать данных тем, но сейчас считаю своим долгом поднять данные вопросы.

Никогда не думал, что существует код ошибки 451, который означает следующее: "На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти"



Но сегодня во всех новостях только и видно, что пользователи не могут зайти в свой Живой Журнал. А все дело в том, что некоторые провайдеры заблокировали весь ЖЖ, поскольку не в состоянии были запретить доступ только к блогу Навального.


Несмотря на мое отношение к личности Навального, к его дельным статьям о коррупции и преступности отношусь крайне положительно. Посты в блоге самого Навального продолжают размещаться. При этом читать его также можно в социальных сетях:
- во Вконтакте можно здесь (http://vk.com/navalny)
- в Фейсбуке здесь (https://www.facebook.com/navalny)
- в Твиттере здесь (https://twitter.com/navalny)

Алексей рекомендует почитать, как обходить блокировки на http://apps.plushev.com/2014/03/14/2004/.

На самом деле, обойти блокировки очень просто. Самый простой способ чтения - это в браузере Хром перед адресом добавить "cache:"
Например, cache:http://navalny.livejournal.com/ приведет к тому, что будет показан кэш поисковика Гугл с содержимым блога навального.

Еще один простой способ - это использование режима Turbo в браузере Opera. Яндекс.Браузер и Гугл Хром также позволяют сжимать данные, что приводит к уменьшению мобильного трафика, а также способствует обходу географических ограничений.

Есть также менее безопасные способы и способы, требующие установки программного обеспечения, а также платные программы.
В частности, как и при покупках за рубежом, для обхода географических ограничений можно использовать расширения для браузеров «Обход блокировок Рунета» от ПростоVPN.АнтиЗапрет, ZenMate для Google Chrome/Firefox, AnonymoX для Firefox. Также можно использовать Tor. Есть еще множество анонимайзеров и анонимных прокси-серверов.

В общем вариантов обойти проблему с ошибкой 451 так много, что политическая цензура выглядит просто смешно. Даже если все вышеперечисленные варианты запретят, останется i2p, либо появятся новые технологии. Так что украденные честно нажитые непосильным трудом капиталы честных друзей таким способом не спасти. Ну а к чему приводит закручивание гаек, тоже объяснять не нужно.

ошибка, ограничения, интернет, цензура

Previous post Next post
Up