О выборе Прошлого и всечеловеческом Согласии

Dec 27, 2020 17:55

Подходит к концу год, очерченный смертями иранских деятелей, как минное поле красными флажками, наполненный вирусами, как пробирка в биолаборатории. Супервисокосный, перенасыщенный большими и маленькими человеческими трагедиями. Год страха, неуверенности, непонимания и лихорадочных метаний. Пора подводить итоги и готовиться к новым испытаниям.

Чуть более года назад одному замечательному человеку было написано это письмо, которое решено опубликовать сейчас с небольшими изменениями. В этом письме - начало очередного, двенадцатилетнего цикла, начавшегося два с половиной года назад. Год ушёл на раскачивание, ещё полтора на осознание направления движения. Остановка подобна смерти, движение - пугает.

Ничего не боимся, поехали!

image Click to view



І. Измерения.




Мы все привыкли к тому, что живём в трёхмерном мире - ширина, высота, глубина или три взаимных перпендикуляра. Слегка поразмыслив, мы понимаем, что просто трёх измерений недостаточно для описания мира, нужно добавить что-то ещё. Необходимо добавить время. Без этого плюсика совершенно безразлично сколько вокруг нас измерений. Только во времени мы получаем возможность познать и ширину, и глубину, и высоту. Собственно, Время - это Жизнь.

Если упростить структуру нашего Мироздания до предела, она будет состоять из четырёх Царств:

1) косная материя, вещество;

2) растения;

3) животные;

4) человек.

Есть ещё нечто, что сложно описать и чётко определить, но также нельзя однозначно утверждать, что его нет. Назовём это нечто Дух.

Каждое Царство соответствует своему Измерению, в рамках которого оно существует:

Вещество - нульмерное, как материальная точка.

Растение - одномерное, как линия.

Животное - двухмерное, как плоскость.

Человек - трёхмерное, как объём.

Каждое Царство существует не просто в своём замкнутом измерении, а в измерении ПЛЮС время. Время - совокупность всех высших измерений в процессе их раскрытия по отношению к низшему. Именно Время источник и свидетельство жизни того или иного измерения (да, всё наше Мироздание - живое, в том числе и камни)).

Всё, что за пределами открытых нам измерений - область Духа, божественное. Другими словами, для вещества - растения, животные, человек - боги. Для растений - животные и человек - боги, для животных боги - люди. А для человека боги - Бог).

Каждое измерение стремится раскрыться в следующее по иерархии с помощью высших измерений, то есть через Время (плюса своего измерения), посредством Духа. Мы это видим на всех уровнях/измерениях Мироздания доступных нашему восприятию. Так и человек стремится выйти за рамки своего 3+ измерения. Об этом, собственно, все религии.

ІІ. Воля.



Каждое создание нашего Мироздания живёт в рамках своего индивидуального горизонта событий, а вернее сказать не событий, а вероятностей. Все эти индивидуальные горизонты составляют иерархии, множества и пересекаются самыми невообразимыми способами. Все эти пересечения, иерархии и множества являются производными Времени, собственно Жизнью, дыханием Духа.

Таким образом, существование нашего Мироздания, всех его измерений и элементов не линейно и последовательно (как, к примеру, на геологической шкале или временной исторической шкале, которые так любят рисовать наши геологи и историки как официальные, так и альтернативные), а имеет множество измерений и направлений. Самые смелые наши современники насчитывают таких измерений более двух десятков.

Каждый человек, будучи высшим созданием измерения 3+ является неким фокусом своего индивидуального горизонта событий/вероятностей. Точкой, в которой соединяются две воронки событий/вероятностей - воронка личного прошлого и воронка личного будущего. Совокупность всех этих воронок составляет Согласие человеческого представления о Мироздании, наш мир трёх пространственных измерений плюс время как мы его воспринимаем. Это всечеловеческое Согласие состоит из величайшего множества всевозможных более мелких согласий, вплоть до индивидуального личного согласия каждого отдельного человека. Тут надо понять, что это Согласие, как и все остальные вплоть до личного, являются лишь текущей версией всех возможных вариантов Согласия и согласий. То есть лишь одной линией, одним волоском в бесконечном пучке вероятностей прошлого и будущего, перетянутым точкой-мгновением настоящего. И все эти варианты существуют. Именно благодаря всечеловеческому Согласию происходит выбор "нашего" варианта. И так как Согласие - совокупность множества согласий, которые пребывают в постоянном движении, развитии, заключении/разрыве, то Оно живое и постоянно изменяется. Это не значит, что Согласие версии 3 опровергает версию 2. Они все существуют в пределах Человеческого горизонта событий/вероятностей. В качестве примера - соперничество гелиоцентрической и геоцентрической систем мира. В случае геоцентрического согласия - солнце ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ. Это гораздо сложнее описать, чем в случае гелиоцентрической, но вполне возможно. Важен лишь выбор точки отсчёта. Или возьмём споры о форме Земли - плоская или круглая. Правы и те, и другие, и третьи, считающие что мы живём внутри замкнутой сферы. Какое согласие мы выберем, такова и будет наша текущая реальность. Можно обвинить такую позицию в солипсизме, частично это будет справедливым. Но это больше, чем солипсизм. В солипсизме нет Согласия.

Ключевое слово - выбор. Выбор - это акт волеизъявления. Воля - одна из производных Времени, функция Жизни. Воля - инструмент высших измерений, данный человеку в качестве пропуска в эти высшие измерения. Не единственный и не самый мощный, но это отдельная тема.

ІІІ. История.



История - одно из согласий, рисующих реальность нашего мира. Важность этого согласия в том, что оно непосредственно связано со Временем, то есть с высшими измерениями. История - это описание путешествия Человека из 3-го измерения в высшее с помощью актов волеизъявления. История - это ком безчисленного множества выборов. Выбор происходит здесь и сейчас, в настоящем. Каждым человеком лично и всем совокупным Человечеством в рамках иерархий согласий.

Принято считать, что прошлое неизменно, но влияет на будущее. Предположительно это не совсем так. Прошлое точно также многовариантно, как и будущее. Мы ежемоментно ВЫБИРАЕМ НАШЕ ПРОШЛОЕ, тем самым моделируя наше БУДУЩЕЕ.

Это можно проиллюстрировать простым примером. Представим мастера шиномонтажа, который приходит утром на работу и узнаёт, что его вчерашний последний клиент не доехал домой из-за отвалившегося колеса, на котором этот самый мастер не затянул болты. Никаких таких незатянутых болтов мастер совершенно не помнит до момента, пока ему не рассказывают об этом злосчастном клиенте, и тут его как громом поражает, мастер вспоминает и погружается в печаль(. Между незатянутыми болтами и моментом, когда мастер узнаёт о последствиях своей недоработки, он совершил множество актов волеизъявления. Например решил не переводить бабушку через дорогу или пнул голодного бездомного котёнка во дворе. В момент принятия решения пинать котёнка, мастер ИЗМЕНИЛ СВОЁ ПРОШЛОЕ. Вместо линии благополучного прошлого с затянутыми болтами, мастер выбрал печальную линию с отвалившимся колесом. Спросите какая связь между котёнком и болтом? ВСЁ связано со ВСЕМ в нашем мире (аксиома, поверить и принять)). Это совершенно упрощённая схемка, в жизни всё намного сложнее, но механизм изменения прошлого описывает хорошо.

Данная история изменения прошлого ограничена рамками небольшого согласия включающего в себя мастера, клиента и котёнка. Это согласие достаточно легко изменить. Когда же заходит речь о согласии огромного количества людей, государств, учений и сообществ, согласия становятся огромными и инертными, и для их изменения требуются титанические усилия, вызывающие миллиарды актов волеизъявления миллионов людей. И вот здесь мы подходим к сути того, что мы называем Историей.

История - это инструмент ИЗМЕНЕНИЯ Прошлого для МОДЕЛИРОВАНИЯ Будущего. Вернее сказать не ИЗМЕНЕНИЕ Прошлого, а ВЫБОР варианта прошлого. Здесь важно понять то, что ВСЕ варианты истории верны. Даже самые альтернативные и невероятные. Часто говорят о каком-нибудь человеке - он не от мира сего. И это верно, этот человек попал в наш вариант реальности из другой ветви, из другого Согласия. Или, скажем, старики любят причитать о том, что раньше трава была зеленее и солнце ярче. Совершенно верно, в их ветви Истории именно так всё и было. Не без утрирования конечно) Так вот, чем мощнее историческое согласие, тем сильнее держится это согласие своей, выбранной ветви Прошлого, тем определённее моделирует своё Будущее. То есть, опять же утрируя и упрощая, в некоем варианте Прошлого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было татаро-монгольское иго и сообщество СОГЛАСНОЕ с этим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в Будущем жило бы при коммунизме и в один прекрасный день все весело разбрасывали бы денежные знаки по улицам, как здорово описал Вадим Шефнер в одной своей замечательной книжке. И это согласие будет находить артефакты, полностью и безоговорочно подтверждающие их версию в рамках их согласия. Пока не возникнет иное мощное согласие со своими ИНТЕРПРЕТАЦИЯМИ этих артефактов, совершенно справедливыми для ветви Истории именно этого нового согласия. Это новое согласие ВЫБИРАЕТ иное Прошлое и человечество поворачивает в совершенно другое Будущее.

Но есть и небольшие согласия, которые выдёргивают из Прошлого свой вариант и ВЫБИРАЮТ другое Прошлое. И хотя это изменение микроскопическое относительно Глобального Исторического Согласного Курса, оно по-своему влияет на наше всеобщее человеческое Согласие, так как является одним из вариантов реального Прошлого и тем самым корректирует общее Будущее. И здесь важно какие именно акты волеизъявления привели к этим согласиям. Был ли выбор приведший к согласию ВЕРНЫМ или НЕВЕРНЫМ. Но это уже совсем другая история)

Нам выпало жить в период, когда согласия всех иерархий рушатся как карточные домики. Безумным калейдоскопом мелькают постоянно возникающие, как грибы после дождя, множества новых согласий. Возможно даже мы станем свидетелями разрушения большого общечеловеческого Согласия. В каждой религии есть своё название для такого События. Это не катастрофа и не конец света. Это движение, развитие и жизнь. И это наш с вами выбор и наша с вами ответственность.

Об этом и станем писать дальше.

пространство-время, пространство, измерения, время

Previous post Next post
Up