Куча есть? Куча нет...

Apr 09, 2014 08:58

Давно пытался договориться с местным барыгой, чтобы приехал с экскаватором и увез кучу земли, сложившуюся после строительства террасы и стоянок с прошлого года.

Такая вот куча )

Дом

Leave a comment

grave__digger April 9 2014, 08:28:33 UTC
А террасу сам что ли делал или вывоз земли не был предусмотрен по контракту с рабочими?
Мы, когда делали террасу под веранду и расширяли стоянку перед домом особое внимание уделили этому пункту, ибо самим ну никак не хотелось заморачиваться (даже просто кого-то потом искать, чтобы землю вывезти).

Reply

aterentiev April 9 2014, 08:32:33 UTC
сам делал, с профи-помощником
поэтому пришлось заморочиться

и даже с заморочками я по факту вдвое меньше денег в участок вкопаю, по сравнению с супер-предложением фирмы из-за угла

Reply

grave__digger April 9 2014, 09:09:22 UTC
А, ну хорошо, если съэкономил.
Я тоже думал попробовать своими силами справиться, но посмотрел на фронт работ, оценил свои возможности и свободное время и, в итоге, нанял профессионалов. Они за два дня сделали то, с чем я бы копался неделю, если не больше. Оно конечно, лишняя тысяча евро на дороге не валяется, но почему-то вдруг резко начинаешь очень ценить своё личное свободное время. :)

Reply

aterentiev April 9 2014, 09:14:42 UTC
Начиная с определенной суммы личное время становится несущественным фактором :) На весь фронт работ - терраса, дорожки из камней, вывоз земли, газон, забор - мне предложили заплатить 23 тысячи евро
На данный момент я инвестировал около девяти. Доделать из того списка осталось забор и газон. "Лишняя тысяча" легким движением руки превращается в элегантную "десятку"...

Reply

oldmann April 9 2014, 09:50:20 UTC
бросить чтоли всё, поехать в Фатерлянд, и переквалифицироваться в землекопы-заборостроители?

Reply

aterentiev April 9 2014, 09:53:10 UTC
Серьезно, эти заразы неплохо зарабатывают. Только спину гнут тоже наравне с остальными. Сегодня в экскаваторе сидел сам шеф фирмы.

Я когда с тестем Ильи строил террасу и дорожки, понял, что я так всю жизнь работать не хочу :) Для себя, раз-другой - да, но не навсегда :)

Reply

grave__digger April 9 2014, 09:51:04 UTC
Нихуа себе! Где тут смайлик с отпадающей челюстью ( ... )

Reply

aterentiev April 9 2014, 10:10:28 UTC
Ну ясен пень, те 23 были с официальным счетом, а мои 9, скажем, инвестированы лично мной :D Но большинство (типа покупки материалов), то есть около 65-70% суммы, абсолютно официальны. Счета имеются.

По тегу "Дом" все посты про дом с фотографиями, там видно что где сделано. Забор и газон, не говоря о кустах и деревьях, еще предстоит.

Я считаю примерно так:
Газона около сотки. По 4-5 евро за квадратный метр готового - получаем, скажем, 500.
25 метров забора - судя по ценам это около 650 евро
ставить буду сам
плюс мелочи евро на 50 - бетон, например
Итого 1200 (без деревьев, которых нам надо 2, и кустов, минимум 30)
Еще евро 300-400 на систему орошения.
Короче, еще 2000 в сумме на сад.

Получается, общая цена 11 тысяч. Фирма, конечно, сделала бы быстро, но 12 штук в карман положила бы. За максимум неделю работы 2 человек.

Reply

grave__digger April 9 2014, 10:13:47 UTC
Да, я сейчас как принялся читать твои посты под тэгом "Дом". :) Мне почему-то всегда нравилось читать, как люди строят себе дома.

Жаль, у самого не получилось так написать. Ну, у нас-то и не индивидуальная постройка была, а сразу кусок улицы фирма-строитель застраивала. Мы покупали уже готовый проект, в котором только внутреннюю отделку можно было частично изменить.

Reply

aterentiev April 9 2014, 10:20:45 UTC
Писал как было, приходил на стройку, звонил по фирмам, приходил домой, плакал от злобы и писал в ЖЖ :)

С момента утверждения любой индивидуальный проект становится "застройкой". Так как самим строителям пофиг, что строить - индивидуальное или типовое. Им говорят "1,5 метра стены" - они делают. А следить приходилось, чтобы не накосячили. Это еще те работнички... Почитай :) Веселуха там была, я по ощущениям постарел лет на десять за год. Сейчас, вроде, оклемался, но седина начала появляться :)

Reply


Leave a comment

Up