О ЖЖ.

Apr 25, 2014 14:37

 "Всё имеет свой конец, своё начало...". Последние месяцы моя френдлента опустела. Как московское метро на майские праздники. Только здесь, в ЖЖ, меня это не радует, а огорчает. Поскольку я не сижу целыми днями за компом, у меня френдлента маленькая. И бывало, что вечера мне едва хватало, чтоб её охватить. Поэтому, чтоб не "утонуть" в потоке, я её почти не расширяла, зато со многими мы стали взаимными друзьями, хотя никогда друг друга не видели.
  Формат ЖЖ ценен тем, что можно получить обратную связь, реакцию на свои посты, и сам кому-то что-то пишешь. В принципе, быстро становится очевидно, что френды подбираются по некоему сходству жизненных позиций, взглядов, по характеру. Часто, вписывая кого-то в свою френдленту, видишь у него в профиле много общих друзей. Очень важно то, что можно составить свой круг интересных людей, некую свою личную "газету". Время показало, что сеть взаимопомощи и поддержки тоже прекрасно может работать в таком формате. Но и, как обычно, обратная сторона медали: градус агрессии в целом тоже сильно вырос за эти годы. Но в личной, любовно подобранной по-прежнему хорошо.

Однако я стала замечать, что лента скукожилась до нескольких человек, что многие ушли на фронт в ФБ, или может, вообще забросили это дело. Что если написать пост вечерком, как я обычно делаю, то мало кто его заметит. А если в пятницу вечером, то вероятность будет стремиться к нулю. Так что если хочешь быть услышанным, пиши днём (вот предыдущий дневной пост комментов и собрал, хоть и подзамочный). Иначе это просто текст в пустоту, по ощущениям. Некоторые из тех, кого я знаю в реале, исчезли отсюда вообще. Но это ладно, мы всегда можем встретиться и созвониться. А вот те, кого не знаю... Но в целом мне тревожно, кажется, что распадаются какие-то важные связи. Может, это иллюзия... Но приутихли и те тысячники, кого я читаю, кто-то сильно напрягся от закона о блогах, это очень понятно.
   И что делать? Увеличить френдленту? Забить на посты и сделать свой ЖЖ "записной книжкой под глаз" для полезных ссылок и рецептиков? Тоже уйти на ФБ?
   Ощущение такое, что сидим мы, несколько оставшихся, в опустевшем здании, переговариваемся, эхо носится под потолком... ау!

мысли вслух, про жизнь

Previous post Next post
Up