Комикс про ... товарища Сталина.

Oct 22, 2012 18:06




Очень люблю просматривать комиксы.

Небольшое отступление: В детстве и юности, я сам умел рисовать (сейчас мне в это и не очень верится). Помнится, упорно рисовал на занятии в художественной школе кувшин с двумя ручками. Чуть-чуть не дорисовал. Прихожу на урок рисования уже в обычную школу. А там дают задание нарисовать … точно такой же кувшин с двумя ручками. Рисование в средней школе у нас вёл Александр Фёдорович, учитель русского языка, мужчина с большими оттопыренными ушами. Сам он рисовать почти и не умел. Ну, доработал я свой готовый рисунок и сдаю ему его самым первым. А он мне его возвращает с какими-то пометками красной ручкой прямо на самом рисунке (я-то думал, что вернёт мне с оценочкой в углу рисунка, я её лезвием аккуратненько сотру и тот же рисунок сдам в художественную школу) и жутко возмущается, что типа, вроде бы, игра теней показана неправильно (ну, в классе художественной школе, этот же кувшин несколько по-другому стоял) и требует переделать. Времени до конца урока осталось 5-ть минут. Желание рисовать полностью пропало. Я взял и прямо на кувшине нарисовал некий портрет, а ручки переделал в большие уши. Под рисунком оставил поясняющую надпись: «Сие есть Александр Фёдорович, как сосуд мудрости великой», и сдал ему на проверку. Он поставил мне двойку. Не ценят у нас карикатуристов, короче.

Моим самым любимым комиксом, на протяжении последних пяти-шести лет, остаётся комикс «Сталин против Гитлера» художника Алексея Липатова. Никто после него, более сильно удивить меня так и не смог. Данный комикс относится к стилю «политпанк» и является своеобразной пародией на классический «фэнтези-арт». Просьба ко всем, кто ещё не видел этот комикс (особенно к сталинистам и, наоборот, к антисталинистам): Давайте обойдёмся без политизированного переосмысления, а? Расслабьтесь. Смотрите на это лишь как на оригинальный ответ западным фантастическим сюжетам. По-моему, «Звёздные войны» просто «отдыхают», а их создатели «нервно курят в сторонке». Мне вот лично нравятся те комиксы, сюжетное развитие которых я (пересмотревший множество комиксов) предугадать так и не смог.
































P.S. Хотелось бы, конечно, что бы вы улыбнулись. Ну, если у меня это не получилось ... на всех не угодишь, как говорится.

Сталин, Прикол

Previous post Next post
Up