Leave a comment

ab_dachshund August 4 2019, 10:48:11 UTC
Прикольно. Я думал вы на какую-то мораль намекаете или параллели подразумеваете. Типа надо мочить всех, кто только подумал поднять голову - или вы хотите "шоб було як у Тайланду?".

Вообще-то стоило рассказать не только о том, что произошло _после_ случившегося на фото, но и то, что произошло _до_ него. А до него был еще один военный переворот, в 2006. А то с ваших слов получается что добрые военные усмирили какой-то безумный майдан бесящихся с жиру либерастов, хотя на самом деле один путч просто сбросил другой путч, проложив себе дорогу с вольной или невольной помощью обманутых или проплаченных погромщиков. А полиция просто не хотела лезть в эти дрязги.

Интересная особенность "тайской схемы", кстати - в том, что королевская династия осталась на месте, как и была, даже сам король не сменился (ну, в итоге сменился своим сыном в штатном порядке). Десятилетие смута шла за министерские портфели, не более того. То есть на самом деле дело не в слабости полиции, силе военных или наглости демонстрантов - дело в политической импотенции короля Рамы Девятого.

Кстати, та страна называется Тай (Thai - "свобода"), а ее жители - тайцы. Легко заметить, что Thai Land - англицированная версия самоназвания и означает дословно "земля тайцев". Местное название транслитируют - Пратхет Тхай. Но если по поводу названия страны еще можно поспорить, то уж то что ее жители не таи-ландцы, а просто тайцы (раз уж это "земля тайцев") - очевидно.

Короче, называть их таиландцами столь же неуважительно, сколь и "сиамцами".

Ну хотя бы потому что есть тайский бокс, тайский массаж и тайская кошка, и даже язык их называется тайский, а не тайландский.

Reply

ataman_golovko August 4 2019, 11:24:58 UTC
Отвечаю:

1. Я в курсе истории Таиланда. С моих слов получается лишь то, что написал я. Кто как додумал своими мозгами - его и проблемы.

2. История Таиланда мне известна. Со многими подробностями. Но речь шла лишь о конкретном фото. И всё.
Но справедливости ради, хочу заметить, что "один путч другой путч"не сбрасывал. Устроивший путч в 2006 году Чуланонт уже через два года полностью отошёл от политики и стал членом Тайного совета Таиланда при короле, сейчас он председатель этого совета. Он никого больше не трогал и его не трогали.

3. Таиланд - название страны по-русски (именно так звучит на русском перевод с английского варианта). Поэтому "тайцы" - национальность, а "таиландцы" - жители страны. Русская аналогия: русские - национальность, а россияне - жители страны.
Надо сказать, что названия многих стран на русском фонетически звучат совсем по-другому (вот, Великобритания, к примеру), не говоря уж о том, что нет никаких немцев и никаких китайцев, эти национальности существуют лишь в русском языке.
Это не только у нас так. Например у финнов, русский это - веняляйнен, а вот "рюсся" - местное оскорбление.

Я живу в России, пользуюсь правилами русского языка и говорю так, как принято у нас, в России. Если вы живёте в каком-то другом месте, то и изъясняйтесь по местным правилам, но - там. Я же привык общаться с русскими и в России. До свидания!

Reply

ab_dachshund August 4 2019, 13:59:45 UTC
Вы манипулируете фактами, опуская важное и выпячивая второстепенное - чтобы люди "додумали своими мозгами" искаженную версию событий. Это называется - пропаганда.

А живущие в России (и говорящие как ныне принято в России) люди называют тех, кто занимается пропагандой - пропагандон.

Reply

isidorobaltazar August 4 2019, 15:42:27 UTC
///Вы манипулируете фактами, опуская важное и выпячивая второстепенное - чтобы люди "додумали своими мозгами" искаженную версию событий.///

Пока вы не доказали эти свои домыслы, вы балаболка, например. Именно так в России называют подобных вам.

Reply

yoptha August 4 2019, 16:13:43 UTC
Да не трогай ты его! Он эмигрантишка, живёт у КанадЕ, у него близких "людей" - тока таксы, да и те фарфоровые. Если зайдёшь в его ЖеЖо, то он надрачивает на такс. Ну чо ты хочешь от старого больного импотента?

Reply

pussy_control_z August 4 2019, 18:52:14 UTC
Энциклопедические знания:
Население Таиланда в основном состоит из этнических тайцев и лаосцев (~80 %). Также существует большая община этнических китайцев (~10 %). Другие этнические группы представлены малайцами, хмонгами, кхмерами, а также вьетнамцами.

Называют живущих в Таиланде таиландцами и таиландками.

Прежде чем называть что-то очевидным, погуглили бы для начала, чтобы не смешить народ. И не надо приводить их самоназвания. Здесь говорят по-русски.

Reply


Leave a comment

Up