Запрещённая достопримечательность Мамаева кургана.

Jun 02, 2019 09:33



На Мамаевом кургане много достопримечательностей. Это крупнейший мемориальный комплекс посвящённый Великой Отечественной войне.

Кроме того, это естественная возвышенность, склоны которой покрыты различной растительностью. В лесок, в верхней части кургана, два года назад поселили белочек. Волгоградцы постоянно волнуются за судьбу этих пушистых животных, переживают за них. Они - новая достопримечательность.

Но у Мамаева кургана есть и ещё одна живая достопримечательность - пара белых голубей, живущих в правой "стене-руине" мемориального комплекса. Это самые настоящие "птицы мира", абсолютно белые голуби, совершенные и прекрасные. Именно таких рисуют художники с оливковой ветвью в клюве. Про них почти никто не знает, а те кто знает, никак не могут от них избавиться. За их судьбу волноваться особо некому.



Тут надо сказать, что белых голубей периодически выпускают на Мамаевом кургане. Во время различных мероприятий с участием всяких уважаемых лиц. Привлекают к подобным акциям и молодёжь. Подкидывают голубей в воздух: "Лети, птица мира!". Голубь, разумеется, летит. Все умиляются. "Ах, ах, как красиво полетел!".
А куда он полетел-то? Да, никуда особенно. До ближайшего места, где можно спокойно оглядеться, отойти от шока (вызванного общением с назойливыми людьми, сильно сжимавшими его руками) и сориентироваться куда лететь дальше. Куда дальше? Домой. Откуда берут белых голубей для той или иной акции мира? Надо думать, что с какой-либо голубятни. Вот это и есть их голубиный дом. Там их кормят, поят, охраняют (защищают от кошек и ворон), там они находятся среди себе подобных (других голубей).
Если выпустить голубей на любой площади, улице, стадионе, то так и будет. Они полетят домой, в голубятню.
Но, Мамаев курган является исключением. Возвышенность с различными изваяниями, весьма похожа на природные места обитания диких голубей - возвышенность с одиноко стоящими скалами. Срабатывает генетика, зов предков, позыв к свободе. Короче говоря, некоторые голуби не улетают, остаются жить на кургане.

И тогда отношение к этим птицам кардинально меняется. Из милых голубков, "птиц мира", вызывающих восторг и умиление, они моментально превращаются в противных "летающих крыс". Начинаются операции по отлову оставшихся белых голубей. Проводятся такие действия, в основном, в тёмное время суток и, сами по себе, не являются образцом гуманизма (это ещё мягко говоря).
Всё дело в том, что голуби гадят. Это правда. Вообще, все птицы гадят. И куры в курятнике и певчие сладкоголосые птички. Стоит выпустить из клетки домашнего попугайчика полетать по комнате, так он тоже с большим удовольствием нагадит на самые разные места, показавшиеся ему интересными.
Между прочим, самым загаженным памятником на Мамаевом кургане является тот, что находится совсем в другой части, вверху, ближе к Дзержинскому району города. Это памятник находящийся около входа в храм. Рядом много деревьев и на него гадят не только залетающие со стороны города обычные голуби, но и все остальные птицы. В отличие от высоких монументов, чтобы отмыть этот памятник не требуется каких-то особых усилий, достаточно обычной лестницы-стремянки, тряпки и ведра с водой. Несмотря на это, его не стали отмывать даже на 9 мая.
Вот так вот. Всех птиц не переловишь и пыли ложиться слоем на памятники тоже не запретишь.
И, вообще, в природе уж так заведено, что все живые существа гадят. Но только человек ухитрился загадить саму природу-матушку.

Небольшое отступление: В разные годы, мне несколько раз приходилось выхаживать летучих мышей, преждевременно вышедших из зимней спячки. Одна летучая мышка, одно время жила у меня дома, прямо в комнате. Большую часть времени она висела под потолком вниз головой, лишь иногда делая облёт комнаты, а гадить она сознательно летала на занавеску. Причём гадила, что называется "на ходу" - ползая по занавеске. Гадит, а сама поднимет голову и смотрит в мою сторону, своими крохотными глазками-бусинками. И, главное, выражение мордочки, в такие моменты, у неё было какое-то такое извиняющееся, словно хотела сказать: "Ну, извини, друган, такова моя природа. Ничего тут поделать не могу".

Так вот, эта парочка белых голубков явно осталась с прошлого года. Видимо, их просто не смогли поймать. Они оказались умнее других своих собратьев - умеют прятаться, не откликаются на зов, их не прельщает предлагаемое угощение. Они, вообще, боятся людей. Понимают от кого надо держаться подальше. Я наблюдал за ними около месяца, пробовал "выйти на контакт". Не получается. Мне, на протяжении жизни, нередко удавалось подманивать близко к себе и диких птиц, а с этими голубями ничего не получилось.

Небольшое отступление: Птицы не так глупы, как некоторые считают. Во времена моей молодости, когда ещё у родителей жил, ко мне на балкон иногда прилетала ворона. Бывало, сяду напротив неё на табуретку и начинаю читать вслух стихи двух своих любимых поэтов, а она слушает, как бы, немного склонив голову набок. Знаете, что я выяснил? Она любит творчество Пушкина, а вот Лермонтова, наоборот, недолюбливает. Вот дважды читал ей свою любимую "Казачью колыбельную песню" Лермонтова, оба раза после строчки "злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал...", она улетала. А неоднократно читал, ей же, стихотворение Пушкина "Я вас любил", дослушивала до конца, ещё и улетать не хотела. Видимо, ждала продолжения. Вот, а вы говорите...

Не могу про себя сказать, что какой-то там любитель голубей. Нет, просто отношусь к ним более-менее терпимо. Голубей любила моя бабушка. Когда я был маленьким, у меня был очень плохой аппетит (я и сейчас этим особо похвастаться не могу), почти ничего не ел. Бабушка водила меня на набережную, мы садились на лавочку и на свежем воздухе, она кормила меня бутербродами и пирожками. А оставшиеся крошки отдавала голубям. "Гули-гули", - и они слетались. Запомнилось это на всю жизнь.

Небольшое отступление: В войну, моя бабушка работала в Москве, слесарем-фрезеровщиком на оборонном заводе. На протяжении всей битвы за Москву из цеха не выходила, её маленькие дети не были эвакуированы и находились вместе с ней - в большой коробке из-под снарядов. На стене в цеху висел плакат призывающий заводских ополченцев, если в цех ворвутся захватчики, завладеть их оружием. Кстати сказать, именно из-за этого плаката для ополченцев и возник популярный миф про "одну винтовку на троих". Винтовок на складах было навалом. Больше, чем надо. А вот патронов к ним не хватало (все боеприпасы отправлялись на передовую). Поэтому ополченцев обучали штыковому бою. Бабушка (а в те годы - молодая женщина) была спортсменкой, сильной физически, штыковым боем владела хорошо и была морально готова вступить в схватку с ненавистным врагом. За свой цех, за своих детей.

У каждого из переживших войну, свои воспоминания о тех годах. У моей бабушки были такими.
Короче говоря, моей бабушке очень нравилась мирная жизнь (было с чем сравнивать) и голубей она считала, как бы, олицетворением её.

Вот так и живут эти белые голуби, "птицы мира" на Мамаевом кургане. Я не специалист по пернатым, но подозреваю, что один из голубей - самка, а другой - самец. Точно утверждать не берусь, но если это так, то это многое объясняет в их поведении. Был у меня раньше один приятель, орнитолог. Так вот, он мне рассказывал, что голуби предпочитают моногамию и среди них встречаются парочки, которые испытывают нежные чувства лишь друг к другу на протяжении всей своей своей голубиной жизни. Они влюбляются и не могут друг без друга.







Что будет дальше с этими белыми голубями? Не знаю. Скорее всего - их поймают. А может быть отравят или убьют. Не знаю. Но пока они живы, я буду считать их ещё одной достопримечательностью Мамаева кургана, в некотором роде - запрещённой достопримечательностью.
Эти маленькие, но гордые белоснежные птички, предпочли размеренной и сытой жизни в неволе, в переполненной собратьями голубятне, нечто противоположное - свободу и любовь.

Любовь, Мамаев курган, Голуби, Свобода, Волгоград

Previous post Next post
Up