Прогулка по Мамаеву кургану 9 мая.

May 12, 2019 03:01



Я волгоградец. Мамаев курган знаю как свои пять пальцев. С детства. Бываю на нём часто (пешком дохожу до него за 15 минут). Просто гуляю, отдыхаю, собираюсь с мыслями. Пока делегации туристов неспешно подымаются по ступенькам, слушая экскурсовода, я успеваю обойти курган вдоль и поперёк по нескольку раз.
Перед вами небольшой фоторепортаж с Мамаева кургана, отснятый мною 9 мая во время празднования. Репортаж без особой критики и без особого восхваления. Это просто мой взгляд. Я увидел это так.


"Бессмертный полк" видно издалека. Людей очень много. Пока одни ещё стоят в очереди, что бы пройти, другие уже спускаются с кургана:



Ощущение праздника во всём:





Очередь двигается медленно, но неуклонно:



Пока взрослые передвигались черепашьим шагом, умный мальчик успел поиграть. Его, зажатая в руке, игрушечная танкетка понеслась на врага. Вот такие мальчики у нас подрастают:



Вообще, детей много. Радуются, играют. Дети же.
А в стороне одиноко стоит женщина с портретом в руках. На старой фотографии - женщина с государственными наградами СССР. Сходство обеих женщин (той, что на портрете и той, что держит портрет в руках) несомненно:



"Скорая помощь":



Даже спускаясь по ступенькам, многие продолжают держать портреты родственников гордо поднятыми вверх. Не опускают вниз:



Мужчина с портретом Сталина примелькался везде. Нет, не родственник (хотя - кто его знает?). На плакате есть надпись "Сталинский полк":



Гордо реет геликоптер, всё он видит, всех запомнит:



Вот он, подлетел поближе. Похож на гигантское злое насекомое:



Поблизости от меня, двое мужчин заспорили, чем его лучше сбивать. Из рогатки или камнем.
Не, не, не ... я бы с такими в разведку не пошёл. Не попадут ещё, а себя выдадут. Разведчик сначала должен обнаружить логово врага, разведать все подходы, а уж потом...

Вот оно, "логово":



А вот и он, шпион летучий. Отдыхает, видать:



Мусорный контейнер спрятался за кустарником. За мусором на кургане следят, между прочим:



Сходство мужчины в синей рубашке и мужчины на портрете, сразу бросается в глаза (нижняя часть лица практически одинаковая):



Портреты, портреты:



Пожилая женщина несёт фотографии всех своих родственников:



Мостик:



Под мостом - полицейская машина. Несколько раз прошёл мимо неё, туда-сюда. Фотографировал всякое. В разных ракурсах. В машине кто-то кого-то громко спросил: "А этот вот, чо это он, вот это вот, чо?". Но никто не вышел. Хотел было подойти к ним и сказать: "Да я вот это вон чо...", но передумал. Не захотелось задерживаться на несколько часов для выяснения моей личности (да потом ещё могло бы выясниться, что я "выражался грубой нецензурной бранью"). Не стал к ним подходить, короче:



Все дорожки перекрыты полицией:



Подошёл к одному из дежурных, спросил где можно покурить. Он объяснил: "Пойдёшь вон туда, увидишь лавку около туалета, на ней будут сидеть полицейские и курить. Садись рядом и кури". Нашёл лавку. Действительно - сидят полицейские и курят. Фотоаппарат убрал, присел и послушал разговоры. Обсуждают происшествия на службе. Ничего интересного, надо сказать.
Я ведь непросто так обошёл все полицейские посты. Несколько лет назад, также на 9 мая, я написал заметку в ЖЖ о недостатках в обеспечении безопасности, во время празднований, на Мамаевом кургане. О скученности полицейских в одном месте, неправильной расстановке и о многом другом. Много чего я там понаписал резкого и критического. Заметку снабдил фотографиями. На следующий день, в двух силовых инстанциях города, на планёрках подняли и этот вопрос. Заметку в ЖЖ потребовали немедленно удалить, мотивировав это тем, что "это пособие для террористов какое-то...". Удалил. Но, надо отдать должное соответствующим инстанциям, все недостатки были исправлены. И вот уже несколько лет подряд посматриваю втихаря.

Монашки. У них тоже в руках были портреты. Весьма интересные, надо сказать:



Хотел подойти поближе, чтобы рассмотреть, а они отвернулись. Не, мне жена не раз говорила, конечно, что у меня "морда лица развратная и глаза масляные", но отворачиваться-то зачем? Вот оно как:



В сторонке расположилась компания. Поют песни военных лет:



Юноша учится играть "День Победы":



Подходят зрители. Слушают:



Людской поток не уменьшается, а бард Саша Сталинградский, сидя на лавочке, клеймит "фашистских гадов":



Вот он - Саша Сталинградский. Собственной персоной. Заходите к нему на страницу в "Одноклассниках". Записывайтесь в друзья и слушайте песни:



Построение "Волонтёров Победы". Мимо пробежала девица с флажком. Георгиевскую ленточку спрятала в карман, а пупок выставила наружу. По мне так, лучше бы наоборот. Честно говоря, не скажу про себя, что я какой-то там особый моралист или что-то типа того (что я пупков не видел, что ли?), но всё-таки, всё-таки ... полагаю, что не совсем то место и время для демонстрации оного:



Туристы:





По всей видимости, это глава семейства. По нему видно - вдохновлён и целеустремлён, всё тяжелое тащит сам и ведёт за собой подопечных. А вот молодое поколение явно подустало и подвыдохлось. Он, на вид, приблизительно моего возраста. Наше поколение крепкое. В СССР сделано. Сейчас производство таких, как мы, уже закрылось:



Внезапно потемнело:



Через минуту пойдёт дождь и я уберу фотоаппарат:



Мамаев курган, День Победы, 9 мая, Волгоград

Previous post Next post
Up