Оперативная съемка задержания "убийцы" Бабченко - постановка?

May 31, 2018 18:13



Посмотрел видео задержания "организатора убийства Бабченко" (по другим сообщениям СМИ - это было задержание "убийцы" Бабченко). Утверждается, что это оперативная съемка задержания. Не похоже что-то. Больше всего похоже на сценическую постановку. Хотелось бы, что бы вы взглянули сами и составили своё собственное мнение. Ну, а о своей же степени компетенции, я скажу в самом конце.

Посудите сами:
Во-первых, он всё время оставался вялым, руки расслаблены, ни разу не напряглись, что неестественно, когда тебя неожиданно хватают. Силового давления на руки и не было. Создалось впечатление, что от него сопротивления и не ожидали.

Во-вторых, очень странно действовал тот, что слева, в чёрной футболке. Его действия вообще не похожи на захват руки. Он хватает его под ручку (как женщину). Потом оказывается, что он не зафиксировал ему предплечье и кисть руки (т.е. - вообще никакого захвата не выполнил). Далее хорошо видно, что он не знает точно как и в какую сторону надо заворачивать руки (слышен чей-то вопрос: "Назад?", хотя может быть это была, наоборот, команда), сначала приспосабливается одним способом, потом передумывает и пробует другой способ, задержанный всё это время держит руку расслабленной, но в нужном положении.

В третьих, весь акцент делался на бумажку в руке задержанного, чтобы она постоянно попадала в кадр, поэтому ему даже не фиксировали запястье (чтобы бумажка не выпала и не помялась). В конце задержания, когда его держат на капоте, слева оказывается тот, что белой футболке. Он якобы фиксирует ему полусогнутую руку. Так зафиксировать нельзя. Задержанному достаточно сделать небольшое движение руки вниз с одновременным проворачиванием кисти, после чего руку можно выпрямить. Т.е. - так как его держат, захватом руки являться не может, с таким же успехом его можно придерживать двумя пальчиками, приговаривая: "Ух ты, мальчик нехороший...".

В четвёртых. Оперативник в синей футболке и джинсах, начинает задержание без маски, а заканчивает его в маске на лице.
Ну и т.д. и т.п.

О себе: Почему я не верю, что это настоящая видеосъёмка задержания? Ну, не всегда же я был старпёром сидящим за компом. В молодости занимался рукопашным боем (категория до 75-ти кг), ради спортивной аттестации был вынужден бросить основную работу, год стажировался в уголовном розыске, специализируясь на задержаниях, был аттестован как общественный инструктор ДСО "Динамо", побочно получил спортивные разряды, возглавлял "Центр боевых искусств" Дзержинского района города Волгограда, после на протяжении 15-ти лет проработал в структурах негосударственной охраны и безопасности, неоднократно поощрялся и награждался, в т.ч. - за помощь в задержании вооружённых преступников.
Сейчас, в связи с возрастом и сменой вида деятельности, я очень далёк от всего этого, но память-то не могу отключить. Как и что должно делаться помню ещё.

Впрочем, судить вам. Сколько людей, столько может быть и мнений...

Инсценировка, СБУ, Дурдом, Украина, Бабченко

Previous post Next post
Up