Робот-гаишник взяток не берёт...

Apr 18, 2018 17:08




Идея заменить сотрудников патрульной службы роботами, кажется фантастической и изначально невыполнимой. А, между прочим, над подобной идеей всерьёз трудились конструкторы. Причём, дважды - в СССР и в современной России.

В 1967 году, в СССР началась популяризация проекта, имевшего целью замену инспекторов ГАИ на роботов-гаишников. Робот-гаишник знал 79 команд и управлялся дистанционно.
Увы, развитие робототехники пошло не такими быстрыми темпами, как хотелось бы и проект не был реализован.




Второй раз, использовать робота для подобных целей, собирались уже в современной России, в 2007 году. Московской компанией "Лаборатория Трёхмерного Зрения" был разработан робот для выявления правонарушений в различных видах правоохранительной деятельности.

Информация к сведению: Р-БОТ 001 - робот, способный вести наблюдения за улицами города, выявлять правонарушения и обращаться к гражданам с призывами соблюдать закон. Робот имеет вертикальную яйцевидную форму, его высота около 1,8 м. Масса - 250 кг. Стальной корпус и обтекаемая форма защищают робота от похищения или вандализма. Продолжительность работы без подзарядки - 8 часов. Передвигается на четырёх колёсах с полным приводом и изменяемым дорожным просветом со скоростью до 5 км/ч. Оснащён пятью видеокамерами, запись с которых может использоваться в суде. Камеры защищены бронированным стеклом. Робот хранит в памяти Гражданский кодекс Российской Федерации и может зачитывать его с помощью синтезатора речи.
Также Р-БОТ 001 оснащён тревожной кнопкой, которую граждане могут использовать для вызова полиции. Робот может работать как в автоматическом режиме, так и с удалённым управлением.




Первые испытания робота прошли в Перми в 2007 году. При первом же испытании, в результате попадания воды, он вышел из строя (был повреждён динамик). В последствии, робот был оснащён гидроизоляцией. В 2008 году, робот был отправлен обратно в Москву, на доработку.
В связи с отсутствием финансирования, дальнейшая разработка роботов для нужд полиции была прекращена.

Но, в данное время, роботы подобной конструкции проходят испытание в другой сфере деятельности - в медицине (для обучения инвалидов).

ГАИ, Полиция, Робот

Previous post Next post
Up