Случай из личной практики.

Aug 29, 2011 21:39

До 1991 года каратэ было запрещено, а за его преподавание была уголовная статья. Но для работников милиции секции действовали, им разрешалось. Я прозанимался много лет каратэ и боевым самбо одновременно. Всё время выкручивался, приносил различные справки о том, что я - то дружинник, то общественник, то ещё кто-то. Но, в конце концов, меня раскусили и поставили ультиматум: - или идёшь работать в органы или "вылетаешь" из состава сборной, плюс полная дисквалификация. А я как раз готовился сдавать на КМС национальной аттестации. Делать нечего, пошел я работать в соответствующую инстанцию стажёром уголовного розыска. Работа моя состояла в том, что сейчас называют "работой под прикрытием". Тогда и произошёл со мной следующий случай:


Было это в 1989 году. В Ворошиловском районе был такой ресторан "Нептун". Дали мне задание. Надо было сидеть в ресторане "по гражданке", изображать посетителя и смотреть, не хочет ли кто-нибудь расплатиться ворованными кольцами. Тогда, золото было в цене и продать "рыжьё", по сходной цене, можно было любому официанту. Сижу я в ресторане, пью лимонад (денег выдали под роспись, ровно на бутылку лимонада). Вдруг слышу - крик, шум. Выхожу в фойе. Интересуюсь: "Что случилось?". Кто-то показал рукой на входную дверь. Я, взял да и "ломанулся" туда. Была зима. Вход в ресторан состоял из двух или трёх обледенелых ступенек. Картина была такая - стоял у самых ступенек здоровенный детина с окровавленным ножом, рядом валялся мужик в луже крови. Знаю я это со слов очевидцев, потому что сам я разглядеть ничего не успел. Я вылетев из дверей, "налетел" прямо на этого амбала. Ну, поборолись мы с ним, конечно, на грязном снегу, как следует. Всё-таки "заломал" я его, обезоружил и наручники надел. Буквально через минуту, приезжает подмога с РОВД и "скорая". Я встаю, отряхиваюсь, и тут меня спрашивают: "А, что это у тебя?". Гляжу, а у меня на боку куртки расплывается красное пятно. Пропустил я в "зашпарке" удар ножом. К счастью, потом оказалось, что рана не глубокая, по большей части скользящая. Так же, позже я узнал, что детина этот, только что освободился из мест лишения свободы, пошел отметить это событие в ресторан и тут же поцапался с собутыльником. Сидел он, кстати, за убийство. Но, интересно в этой истории не это. Со мной ведь был напарник. Опытный, старший товарищ. И находился он в фойе, это я был наверху, и мне пришлось спускаться. Куда же он делся? Он, оказывается, быстро "срисовал" обстановку и пошёл искать служебный телефон, что бы вызвать дополнительный наряд и медпомощь пострадавшему. И вот наступил (где-то через месяц) момент награждения за задержание преступника. Мне дали премию 25 рублей (столько стоила "с рук" бутылка водки), а моему напарнику дали премию 50 рублей. Я спрашиваю у руководства, почему мне в два раза меньше, задержание ведь производил фактически я один. Ответ меня поразил и обескуражил. Вот, что мне ответили, дословно: "Твой напарник своевременно вызвал "скорую", чем спас жизнь человеку. Правильно оценив обстановку и вызвав дополнительный наряд, он обеспечил безопасность остальных граждан. А ты занимался ерундой, играл в героя. Тебя не награждать надо, а гнать пинком. Но за тебя сильно просил твой напарник...".

До сих пор не имею чётко сформулированного мнения по этому случаю. Что скажете? Есть у кого-либо своё мнение на этот счёт?

P.S. В органы работать я так и не пошёл. Как только прошёл спортивную аттестацию, так сразу уволился. Пошёл работать по прежней специальности - инженером (моё первое образование было техническим, это по второму я экономист), а по вечерам стал подрабатывать тренером. Открыл сначала одну секцию, потом несколько. В то время это была очень хорошая подработка. Так что, не зря постажировался.

Полиция

Previous post Next post
Up