По поводу задержания волгоградских журналистов. Гипотеза фантастического характера...

Jan 29, 2018 15:54




На фото: Журналистов сажают в один большой автозак, корреспондент "ФедералПресс" Ярослав Малых держит в руках журналистское удостоверение (он же - волгоградский блогер yarik_malyh). Фото взято с сайта v1.ru.

По поводу задержания волгоградских журналистов.
28 января, в Волгограде полиция без объяснений задержала представителей СМИ. Полиция препроводила в автозак прессу, которая снимала на видео сторонников Навального, проводивших "забастовку избирателей".

Хочу предложить вашему вниманию гипотезу, почему именно это произошло.

Начнём с моих предположений:

1. Я знаком с работой полицейских на подобных мероприятиях, они не стали бы задерживать журналистов, не получи они на это прямое указание. Скорее всего указание звучало как "задержать всех, потом разберёмся". Полицейские не любят журналистов (часто просто мешают работать), но обычно не связываются с ними из-за возможности различных проблем (возмущения в СМИ и возможных последующих служебных проверок). Но вот если кто-то из руководства полностью берёт ответственность на себя, то совсем другое дело, полиция бывает не прочь показать кто здесь настоящая власть.

Моё предположение: Было указание сверху.

2. Скорее всего указание прошло сверху вниз по цепочке, изначально исходя от кого-то из руководства областного ГУ МВД. А им-то кто дал такое указание? Обычно они не склонны к самодеятельности. Кто? Министр МВД лично? Только для Волгоградской области, что ли? Нет, конечно. Более вероятно, что это было пожелание региональных властей. Мог ли, например, об этом попросить лично губернатор? Вполне мог и подобные просьбы различных губернаторов, в разное время уже случались. Далеко за примером и ходить не буду, в бытность губернатора Бровко (один из его замов даже совещание собирал на тему "Что нам делать с гадким Головко?"), я сам задерживался на подходе к одному из митингов без всякого объяснения причин (причём не смог потом даже факт задержания доказать, документально это оформлено не было, меня просто возили из райотдела в райотдел для "тщательной проверки документов").

Моё предположение: Чисто теоретически указание сверху могло появиться в результате личного пожелания губернатора.

3. Надо прямо сказать, что сам Навальный изначально провоцировал конфликт, исподтишка подталкивал к этому. Например, предупреждал в соцсетях сторонников, что будут "облавы" и придётся столкнуться с "мерзкими фашистскими полицаями" (см. скриншот ниже).



Т.е. - конфликт предполагался и региональная власть тоже должна была принять какие-то дополнительные меры. Какие меры в таких случаях принимает региональная власть? Известно какие - в помощь полиции придаются "представители общественности". Обычно это - казачьи дружинники, муниципальные дружинники ... ну, теоретически могут быть ещё какие-то там типа активисты МГЕР, может быть ещё и подконтрольные СМИ для "правильного" освещения событий. Такие меры были приняты? Что-то не заметно было.

Моё предположение: Областное руководство могло слишком поздно узнать о готовящейся провокации и не принять никаких мер.

Вот теперь - гипотеза:

Итак, если объединить всё выше написанное, то можно предположить, что дело было так: Губернатор, очень занятый делами сверхгосударственнной важности, узнал о готовящейся акции слишком поздно. После прошедших важных дел, голова у него ещё кружилась, подташнивало, ноги подкашивались, а как-то показать свою осведомлённость и обозначить свою позицию, надо было, вот он и позвонил руководителю ГУ МВД Волгоградской области и потребовал жёстких мер. А на вопрос, что делать с журналистами, ответил, что с ними тоже не надо церемониться, он подстрахует, если что.

Как было на самом деле, я конечно не знаю (понятия не имею). Моя гипотеза носит исключительно фантастический характер, а сам пост является произведением фантастического жанра. Нам же, фантастам, постоянно пытаются рот заткнуть, а мы-то молчать и не можем...

Выборы, Губернатор, Перебор, Полиция, Беспредел

Previous post Next post
Up