Предложили вернуть ракеты на Кубу или - депутаты от КПРФ внезапно проснулись...

Apr 29, 2016 09:53

Моя точка зрения - это тот случай, когда несколько поздно пить "Боржоми". Не надо обострять "кубинский вопрос", надо искать другие пути решения возникающих проблем. И они - есть.
Ну, а про ракеты и Кубу, прочесть конечно нужно, что бы просто быть в курсе. Мало ли чего.

Читаем:



Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили разместить на Кубе ракетные комплексы для защиты интересов и союзников по ОДКБ.

Соответствующее обращение законодатели направили президенту России Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу (текст документа попал в распоряжение РИА Новости).

Как отмечают депутаты, агентство Reuters опубликовало информацию о том, что уже в мае США намеревается разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции. «Стоит отметить, что тактико-технические характеристики указанного вооружения, по имеющимся данным, позволяют, среди прочего, использовать ракеты с радиусом действия до 500 километров. Таким образом, создается потенциальная угроза союзникам России по ОДКБ (в первую очередь, Армении)», - пишут парламентарии.

По их мнению, в целях защиты необходимо принять сопоставимые ответные меры. «В первую очередь, речь идет о размещении российских пусковых установок аналогичного или даже большего радиуса действия на Кубе. Кроме того, видится еще более целесообразным асимметричный ответ Вашингтону в виде восстановления радиоэлектронного центра в Лурдесе», - указывают Рашкин и Обухов.

26 апреля Reuters со ссылкой на газету Haberturk сообщил, что, по словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, США разместят в республике высокомобильную ракетно-артиллерийскую систему оперативно-тактического назначения (High Mobility Artillery Rocket System, HIMARS). Чавушоглу уточнил, что эта система прибудет в мае, ее установят недалеко от границы с тем сирийским районом, который контролируется группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Представитель американских военных подтвердил, что вопрос обсуждается, но никаких деталей не привел.

Оригинал взят у stomaster в Путину предложили вернуть ракеты на Кубу

Ракеты, КПРФ, Геополитика

Previous post Next post
Up