Прозрения изнасилованного норвежца или - кое-что о менталитетах...

Apr 09, 2016 19:08




В последние два дня, в самых различных СМИ публикуется одна и та же информация.
Цитирую:

Норвежский левый политик Карстен Нордал заявил, что чувствует вину перед сомалийским беженцем, который изнасиловал его и был приговорен к высылке из страны обратно в Сомали, пишет Daily Mail.
Нордал рассказал журналистам телеканала NRK, что является гетеросексуальным мужчиной, который подвергся изнасилованию со стороны сомалийского беженца. Политик сообщил, что после инцидента занимался "самолечением" с помощью алкоголя и марихуаны. Суд приговорил насильника к 4.5 годам тюрьмы и последующей депортации в Сомали.

"Моя жизнь была разрушена, но теперь я чувствую себя виновным, что его (преступника) депортируют из страны. Я также испытываю чувство вины и ответственности. Я стал причиной того, что он не будет больше жить в Норвегии, а отправится в темное неопределенное будущее в Сомали", - заявил Нордал журналистам.

Политик, который описывает себя как "сторонника феминизма и антирасизма", добавил, что винит в поведении беженца "несправедливый мир" и "воспитание, перечеркнутое войной и отчаянием".

Моё личное мнение:

Хотелось бы кое-что добавить. Все массово растиражированные в СМИ публикации - перевод одной и той же статьи. Решил найти ещё что-нибудь по этой теме. Ну, погуглил малость, сходил на норвежские сайты, хотел посмотреть первоисточник - ту самую передачу на норвежском телевидении, на которую все ссылаются. Увы, передачу посмотреть не смог, оказалось, что она для просмотра только на территории Норвегии. Пришлось довольствоваться, на форумах, комментариями тех норвежцев, которые эту передачу посмотрели. Оказалась, что упомянутая передача, это типа обычных ток-шоу, только в ней, те, кто приходят в студию, кроме всего прочего, рассказывают о том, как сильно они толерантны. Ну, никакой этот Карстен Нордал не политик, конечно, он просто заодно поведал и о своих политических пристрастиях и предпочтениях. Всё остальное же совпадает, так и было. Такой резонанс данное событие получило только в российских СМИ (кто-то перевёл на русский краткую заметку, а все остальные у него скопировали). Для западной прессы, в этом ничего особого нет, подобный репортаж в порядке вещей (типа "так поступил бы каждый").
Но, на примере данного события, видно разительное отличие в менталитете - их (европейско-ценно-толерантном) и нашим (пока ещё сохранившимся у большинства граждан нашей страны).
Давайте, лишь на одну минуту, перенесём это на российскую почву. Вот, представьте себе: Живёт себе в отдельном жилище некий товарисч, живёт себе и живёт. Тут к нему заваливает узбеко-таджикский гастарбайтер, приходит прямо домой, хвать мужчинку за попу и давай трахать. После того, как тот уходит, пострадавший вызывает медиков (те берут пробы спермы из его прямой кишки), после чего подаёт заявление в полицию. Гастарбайтера арестовывают и сажают за решётку. Почти пять лет, пострадавший гражданин только и делает, что бухает по-чёрному и курит травку. Вот, наконец, срок заключения злодея-азиата подходит к концу и, после окончания срока, его должны депортировать домой, в Среднюю Азию. Что делает жертва насилия? Он идёт на телевидение, в какое-нибудь ток-шоу (наподобие "Пусть говорят!") и просит у изнасиловавшего его мужика публичного прощения, объясняя это примерно следующим: За те несколько лет, что он посвятил алкоголизму и наркомании, он стал убеждённым сторонником феминизма, антирасизма, либеральных ценностей и демократии. В результате чего он достиг полного просветления и понял, что в том, что гастарбайтер засунул ему в задний проход свою штукенцию, на самом-то деле виновато несправедливое устройство мира, в котором "вихри враждебные" так и "веют над нами", понимаете ли. Вот из-за "завихрений" в попу мужиков и насилуют, оказывается. Он очень жалеет, что сразу этого не понял и просит у гастарбайтера прощения за то, что того теперь депортируют.

Ну, как … можете себе представить такое выступление по российскому телевидению? Как бы вы это восприняли? А для стран Запада, это нормально. Демонстрация толерантности и человеколюбия. Вот в этом и отличие в менталитете. Оно есть. Пока ещё есть.

Previous post Next post
Up