О кризисе среднего... ("Shut up, Crime!")

Aug 10, 2011 18:07



Super - жуткое кино. Ну, это в принципе чёрная трагикомедия, весьма хорошая к тому же, просто она пугает своей... сбыточностью, что ли. Но не будем забегать вперёд.

Итак, Фрэнк (Рэйнн Уилсон) - патологический неудачник. Работает поваром в бигмачечно-стейковой забегаловке - жарит те самые котлеты и стейки. Его всегда и везде обижали, унижали и оскорбляли все, кто когда-либо попадался на его жизненном пути. Кроме Сары (Лив Тайлер), зашивающейся алгоколички, работающей официанткой в том же заведении... и ставшей его женой.

Когда она скатывается по наклонной вниз и от алкоголя переходит к наркотикам, а в её жизни появляется коварный Жок (Кевин Бейкон, божественно небрито сексапильный), она уходит от Фрэнка с вещами. Фрэнк плачет, обращается в полицию, а потом ему после изрядного просмотра телевангелической передачи про супергероя по имени Святой Мститель (Нэйтан Филлион) то ли в галлюцинации, то ли во сне является [spoiler] и он решает, что будет бороться. Бороться со злом, с которым не борется полиция. Он станет супергероем! Помогать ему в этом - сначала неосознанно, а затем вполне себе предумышленно, будет Либби (Эллен Пейдж), продавщица из близлежащего магазина комиксов. Вместе эти двое-- впрочем, не стоит рассказывать весь фильм.

Кино смешное, грустное, неприличное, целомудренное, полное жуткой мясокровищи и щедрого мата и ужасно неловких ситуаций, а также снабжённое некоторым количеством умилительно хорошеньких зайчиков и вполне функциональной боеспособной реализацией когтей Росомахи.
Трейлер (скрывающий все некомедийные куски) находится вот тут, а я спешу предупредить что кино фестивальное и поэтому на самом деле мальца умнее, чем кажется.
Хотя мораль в нём жутко исковеркана и вообще, кино про чувака, который одевается в самодельный супергеройский костюм и вершит по ночам правосудие разводным ключом, не может строить из себя воспитательное ни в коем разе. Самая простая характеристика - если бы Kick-Ass экранизировали без романтизации, цензуры и приделанного к нему из воздуха хеппи-енда. Просто кто-то в кризисе среднего возраста отправляется делать себе татуировку или покупать мотоцикл для самоутверждения, а кто-то - начинает геройствовать. В общем, мне понравилось =)

комиксы, кино

Previous post Next post
Up