О завершении круга... ("I open at the close")

Jul 15, 2011 18:30

Вторая часть седьмой серии гарипотера (неповоротливое Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2) - рулез. Не только потому что наконец-то они сподобились её отрёхмерить (что обещали сделать ещё с первой серией), но и потому что в IMAX оно смотрится умопоглотительно.

Да, опять есть отклонения от сюжета книги, связанные с ретконами фильма - чаша Хельги Хаффлпафф вообще не называется по имени (Гаррику выдана взамен экспозиции прошлых томов способность попой чуять оставшиеся хоркруксы), диадема Ровены Рэйвенклоу находится по наитию а не потому что Гаррик помнит, где её раньше видел (потому что книгу Принца-Полукровки в фильме прятала Джинни, а не он сам), зеркало Сириуса всё ещё играет большую сюжетную роль без оправдания того, откуда оно у собственно Гаррика, зато всё остальное на месте, только разве что Финальная Битва сделана поэпичней, потому что предыдущую Битву За Хогвартс из фильмов вовсе удалили в угоду обэпичивания этой. Удалось.

Фансервиса много - выросшие втихаря за последнюю пару фильмов сиськи Эммы Уотсон нам пихают в лицо каждую секунду, что она пребывает на экране в платье Беллатрикс (it makes sense in context) и несколько раз с удивительным рвением мочат насквозь - парней тоже, и им заодно выдают длинную shirtless scene чтобы все заценили, какой у Редклиффа зрелищный пресс. В остальном - эпичный финал отличной саги, сделанный с хорошим attention to detail, в нужных местах давящий на нужные эмоциональные болевые точки - к воображаемому Кингс-Кроссу рыдало уже пол-зала. (тут нужна гиковая вставка о том, что его киноверсия мне жутко напомнила концепцию Обжигающе Белой Комнаты из Людей Икс, но не факт что в моей френдленте много людей, читавших всю Phoenix Saga или хотя бы House of M, или даже Phoenix Warsong)

In any case, моё удовольствие было лишь чучуть омрачено всё ещё уродским переводом ("Моё имя Невилль Долгопупс" страшно крадёт настроение из вообще-то драматической сцены) унаследованным от книг, но нам со smilme жутко понравилось =) У ней вчепатление было ярче ещё потому что она не очень твёрдо помнила сюжет книжки и потому сюжет ей был как в новинку - аж завидно =)

Как она верно подметила по выходу из зала, осталось лишь смириться с тем, что это всё, финита, больше не будет. =(

Следующее большое кино, которого жду? Captain America: The First Avenger, идущее у нас только под субтитулом "Первый Мститель". В основном потому что Красного Черепа играет Хьюго Уивинг, будет интересно =)
(и потому что после версии NEXTWAVE я никогда без смеха не смогу смотреть на сцену трансформации Кэпа)

книги, кино, гикизм

Previous post Next post
Up