at6

О ценах на молоко и немного фотографий из Греции.

Apr 26, 2017 20:28


Так получилось, что прошедшие 3 года, с 2014 по 2016, мы с семьей ездили на отдых в Грецию, на Крит. Отдыхали мы в одном и том же месте, в апартаментах без питания или маленьком отельчике с полупансионом. В целом же режим питания был у нас полу-домашним, иногда кушали в отеле/апартаментах, иногда - в греческих тавернах. Соответственно, для очередной закупки продуктов нам часто приходилось посещать соседний супермаркет. Ну и еще так получается, что по жизни одним из наших самых потребляемых продуктов является молоко, наверное, больше литра в сутки его уходит. А так как покупать молоко приходится достаточно часто, то невольно пытаешься сравниваешь цены на него там, в Греции, и тут, в России. В отличие от российских цен в рублях, цены на молоко в Греции все 3 года демонстрировали абсолютную стабильность, ровно 1.18 евро за литровый пакет молока, который мы там обычно покупали. Вот фотка с молоком и ценником, сделанная в 2015 году, нашел её, когда разбирал залежи фотографий на компе.



Еще в 2014 году, помню, цена молока там, в пересчете на рубли, была совсем немного выше российской. У нас в ближайшем подмосковье я обычно покупаю бренды под названием "36 копеек", "Простоквашино" или "Домик в деревне", поэтому сравниваю с ними. Потом уже, в 2015-м и 2016-м году, после девальвации рубля, цены на молоко в Греции казались прилично выше российских. И вот совсем недавно, при очередном походе здесь в магазин, я поймал себя на мысли, что цены на молоко при пересчете на евро, опять почти сравнялись. Я сделал простенькую табличку со средними годовыми ценами на молоко, начиная с 2013 по 2017 год. В 2013-м, правда, я на Крите не был и точного ценника не знаю, а в 2017-м - еще не был ;-), но для простоты предположил, что это тоже 1.18 евро за литр.



Содержимое таблицы, наверное, тут особо комментировать нечего, вся информация есть в заголовках колонок. Как я написал выше, для каждого года взяты средневзвешенные цены, что по курсу евро, что по ценам на молоко. Для России цены на него приведены из базы Росстата, по категории "Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, л" для 4-х регионов: глобально для всей России - (РФ), для Центрального Федерального Округа - (ЦФО), для Московской Области - (МО), для Москвы - (Москва). Эти же цены, по этим же 4-м российским регионам, пересчитаны в евро, по средневзвешенному за год курсу. В последней колонке таблицы есть данные по общей инфляции в России - индексу потребительских цен(ИПЦ). Эти данные посчитаны на основе средневзвешенных за год цен, как и для молока, для сохранения одинаковых принципов расчета.

Что же мы видим в итоге, в последней строке таблицы? С 2013 по апрель 2017 евро подорожал к рублю на 46.5% т.е. почти в 1.5 раза. Соответственно, так же подорожало молоко в Греции, если пересчитывать его цены в рублевые. А вот молоко здесь, в России, подорожало даже больше, чем подорожал евро. Особенно это заметно в Москве и Московской области. В разделе таблицы, где цены на наше молоко переведены в евро, это хорошо видно. Далее, график с динамикой цен на молоко в евро, по годам, для Греции и России(4-х регионов):



Как видно из таблицы и графика, для молока скачок курса евро за 2-3 года был полностью поглощен инфляцией, так что молоко в пересчете на евро, здесь в России, стало стоить также или дороже, чем в далеком 2013 году. Что касается роста агрегированного уровня цен на товары и услуги(ИПЦ), то он меньше роста курса евро к рублю, точнее - пока меньше(см. последнюю колонку таблицы).

Ну и чтобы немного разбавить негатив от "общения" с инфляцией, девальвацией и порадовать глаз яркими красками(после зимы их что-то сильно не хватает) :-), выложу несколько фотографий из Греции, из тех самых мест, в которых мы были и куда мы планируем поехать снова. Сама деревушка называется Коккини Хани (Kokkini Hani). Далее, два панорамных вида(целиком и кусочек) с балкона отеля Sunset Beach, в 2015 году и раньше это были апартаменты, потом владелец сменился и сделали мини-отель с питанием.





Очень мне этот вид нравится :-) К сожалению, фотография этого полностью не передает. Вот так солнышко из моря встает.



А вот так садится.



Тоже закат, но уже вид с пляжа.



Фото пляжей и окрестностей.











А вот так развлекаемся с девайсом надувной SUP-доской, которою привезли с собой, забавная штука.





А это вторые апартаменты - Haris Apartments, в которых мы тоже останавливались. Вид с балкона уже попроще, ржавая каркасная конструкция несколько портит его, но в целом тоже ничего.



Легкий обед в стиле Greek, с вином Рецина, Дзадзики и Греческим(деревенским) салатом из кастрюльки. :-).



Вообще, за несколько лет образовалась изрядная подборка фотографий с Крита, надо будет их разобрать и наиболее интересные разместить у себя здесь в ЖЖ... А пока оставлю панорамку с острова Спиналонга.



инфляция, молоко, Греция, путешествия

Previous post Next post
Up