Прощай ипотека!

Sep 28, 2016 00:10

Это первая история из цикла "Как мы покупали квартиру".

1651 дней. 4 года, 6 месяцев и 6 дней. Именно столько прошло времени от того волнительного дня, когда мы взяли ипотеку и до сегодняшнего дня, когда получил справку о том, что ипотечный кредит полностью погашен. Оглядываясь назад вспоминаю, насколько это было волнительно и ново, а местами порой было и авантюрой (да, да, были такие моменты).

[Spoiler (click to open)]Но отправляясь назад в прошлое хочу сказать спасибо Сбербанку! Сбербанк - мечты сбываются! Именно он с минимальным количеством документов и сроков выдал нам ипотечный кредит. Помогло то, что  мои основные финансовые потоки шли и идут через Сбербанк, а вот жены - через другой банк. Но всех справок и доходов хватило на то, чтобы нам без поручителей (!!) выдали достаточно крупную (для нашего семейного бюджета) сумму, почти 3 млн рублей. Проценты были подъемными, ставка - 11,95%. Кредит был выдан на 12 лет.
А вот Уралсиб немного подкачал. В те далекие дни шло неофициальное соревнование между Сбербанком и Уралсибом - кто быстрее и больше даст ипотечный кредит. Так как в Уралсибе у меня на тот момент был небольшой (на фоне общих сумм) доход, но я был зарплатным клиентом этого банка, подтверждающих бумаг потребовалось больше. Всё остановилось тогда, когда они на трудовом договоре с одной из моих организаций попросили, чтобы печати стояли не только в конце (на подписи руководителя), но и на каждой странице!! После этого процесс получения ипотечного кредита в Уралсибе был остановлен. Но всё равно, Уралсиб сыграл важную роль в покупке нашей квартире (о чём будет рассказано в следующих историях).

Могли бы мы погасить ипотечный кредит раньше? Думаю, что могли бы. Если бы, например, начиная с 2013 года каждое лето не ездили на целый месяц отдыхать всей семьей на Черное море (с авиаперелетом в оба конца). Но как я говорил своей дочери - лучше мы отдохнем, тебе будет что потом вспоминать, а не то, как твои родители копили денег на погашение кредита, а ты все лето сидела дома. Тем более, что была финансовая возможность на отдых не в ущерб графику платежей по ипотечному кредиту.

И теперь этот день настал. Кредит полностью погашен, ещё вчера были все сведения в Сбербанк-Онлайн, а сегодя там пустота и предлагают взять кредит. Справка получена, осталось получить от Сбербанка последние документы (закладную) и идти в Регпалату снимать ограничение с квартиры.

Да, общая сумма переплат за 4,5 года составила чуть больше 580 тысяч рублей. Много или мало? Могу сказать одно, без ипотечного кредита мы бы не смогли купить квартиру своей мечты )) Спасибо Сбербанку!

Продолжение следует...
Previous post Next post
Up