Amazon, Microsoft и Google предоставляют веб-сервисы китайским компаниям, причастным к нарушениям

Aug 05, 2021 00:28





В новом докладе утверждается, что Amazon, Microsoft и Google входят в число американских компаний, которые предоставляют различные веб-сервисы китайским компаниям, занимающимся слежкой и причастным к нарушениям прав человека, которые в настоящее время находятся в черном списке США.

Top10VPN, сайт, который обозревает услуги частной виртуальной сети (VPN) и исследует темы, касающиеся конфиденциальности, в своем докладе заявил, что он выявил 3-х технологических гигантов в списке тех, кто предоставляет «свои основные веб-сервисы для обеспечения работы сайтов китайских компаний из «черного списка»».

Официальных комментариев от представителей техно-гигантов пока не поступило.

В октябре прошлого года некоторые из наиболее распиаренных китайских фирм, занимающихся искусственным интеллектом, были включены в Список организаций США - шаг, направленный на ограничение их доступа к американским технологиям. Это тот самый «черный список», в котором находится Huawei.

Тогда Вашингтон утверждал, что «эти организации были причастны к нарушениям прав человека и злоупотреблениям в ходе осуществления китайской кампании репрессий, массовых произвольных задержаний и высокотехнологичного наблюдения за уйгурами, казахами и другими членами групп мусульманских меньшинств» в китайском регионе Синьцзян.

В регионе были оборудованы лагеря для их содержания и «перевоспитания», где, по сообщениям, содержится примерно 1,5 миллиона мусульман, права которых нарушаются, о чем докладывает Amnesty International, описывая закон, регламентирующий деятельность таких лагерей, как «весьма ограничительный и дискриминационный», на что Китай отвечает, что предназначение лагерей - борьба с экстремизмом,

Согласно Top10VPN, некоторые из услуг, предоставляемых американскими технологическими фирмами, включают размещение веб-сайтов фирм-наблюдателей и электронной почты для методов аутентификации.

«Предоставляя необходимые веб-сервисы этим противоречивым компаниям, американские фирмы играют роль в распространении высокоинвазивных продуктов наблюдения, которые могут подорвать права человека во всем мире», - отметил в докладе Саймон Мильяно, руководитель исследования в Top10VPN.

Top10VPN установил, что американские фирмы были задействованы с использованием комбинации открытых инструментов, изучения исходного кода веб-сайтов и анализа трафика на эти сайты.

Компания заявила, что Amazon и Google предоставляют веб-сервисы Dahua Technology и Hikvision, двум китайским компаниям, включенным в черный список. Между тем, службы Microsoft, как сообщается, используются SenseTime и Megvii, двумя наиболее успешными китайскими стартапами в области искусственного интеллекта.

Был назван ряд других американских технологических компаний, включая компании по аутентификации и шифрованию веб-сайтов Digicert, Lets Encrypt, Entrust и GeoTrust. Фирма GoDaddy, занимающаяся хостингом доменных имен, была в списке, а также компания Symantec, занимающаяся кибербезопасностью, которая теперь известна как NortonLifeLock. Также был назван Stackpath, который занимается доставкой интернет-контента.

Twitter и Facebook также были названы в качестве поставщиков услуг по доставке контента для Hikvision.

Информационное агентство CNBC обратилось ко всем американским фирмам, которые есть в списке за комментариями к докладу. Компания Symantec отказалась от комментариев, а ответа от остальных компаний пока нет.

Китайские фирмы, осуществляющие слежение, оказались втянутыми в противостояние между двумя крупнейшими экономиками мира. Администрация президента Дональда Трампа провела кампанию против китайских фирм, причем Huawei является главной мишенью, целью чего является ограничение доступа китайских техно-компаний к американским технологиям.

В то же время, Мигльяно из Top10VPN заявил, что доклад компании показывает, что сотрудничество между фирмами США и Китая все еще есть.

«Несмотря на усилия администрации Трампа развязать американские и китайские технологические сектора экономики, продолжающееся присутствие американских компаний в более сдержанных сделках показывает, что сотрудничество между ними продолжается», - сказал Мигльяно.

Оригинал взят у vovachi в Amazon, Microsoft и Google предоставляют веб-сервисы китайским компаниям, причастным к нарушениям
Previous post Next post
Up