Названа причина смерти Александра Македонского

Jan 17, 2020 16:00





Греческие историки изучили историю болезни македонского полководца и завоевателя.
Ученые из университета Аристотеля в Греции тщательно проанализировали исторические источники, упоминавшие о состоянии здоровья Александра Македонского в течение жизни, а также о его последних днях.

В итоге исследователи пришли к выводу, что Македонский умер из-за сепсиса (системная воспалительная реакция в ответ на местный инфекционный процесс), к которому привел панкреонекроз.

Панкреонекроз - наиболее тяжелое осложнение панкреатита (воспаление поджелудочной железы), который поражает в основном трудоспособных мужчин. В основе панкреонекроза лежит сбой механизмов внутренней защиты поджелудочной железы от разрушающего действия панкреатических ферментов. Фактически, поджелудочная железа переваривает сама себя

По данным исследователей, к острому заболеванию привела желчнокаменная болезнь и пристрастие Македонского к тяжелой пище и алкоголю.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», причины смерти полководца давно беспокоят историков. Он внезапно умер в возрасте 32 лет во время подготовки к походу в Аравию. Появилась даже версия, что Александра Македонского могли забальзамировать живым.

Оригинал взят у kudaza4em в Названа причина смерти Александра Македонского
Previous post Next post
Up