История полосатой палочки

Jul 04, 2020 14:30



Регулировщики в дореволюционной России управляли движением лошадей и самодвижущихся экипажей с помощью метровых белых палок? После революции палочки, конечно, поменяли цвет на идеологически верный - красный. С 1922 по 1930 годы красный жезл милиционера длиной 49 см носили на ремне в кожаном чехле.

Это было красиво, но автомобилисты не замечали красный жезл на фоне пестрой улицы.


С 1930 по 1939 годы милиционеры обходились вовсе без жезлов, только с помощью жестов. Тогда движение было такое, что постовой успевал и транспортом поруководить и бабушку через дорогу перевести. Затем утвердили «Инструкцию постового регулировщика уличного движения», и стали, наконец, использовать черно-белый жезл.

Оказалось, что наше зрение устроено так, что именно черно-белый предмет на фоне буйства дневных красок скорее привлечет взгляд. А когда вокруг темно, все цветное становится серым, и единственное, что видно отчетливо - снова черно-белые предметы! Черно-белое зрение у человека гораздо острее цветного, видимо эта особенность перешла к нам от предков, выходящих ночами на охоту.

Ну а недавно сотрудникам ГИБДД предложили новую разработку - жезл, совмещенный с мощным электрошокером, видимо, для еще большей заметности. К счастью, регулировщики решили сохранить верность традиционным «черно-белым палочкам»!

источник

интересно

Previous post Next post
Up