Смысл жысти

Jul 25, 2021 04:32

Сапожник отжёг:
https://sapojnik.livejournal.com/3577479.html

Мысли, казалось бы банальные и самоочевидные, но какой же пошёл визг у мерзких дасью! Реакция напоминает алкоголиков, на заявление о вреде алкоголизма, или призыв меньше пить.

Несомненно, что есть профессии, которым смартфоны полезны, или прямо необходимы по работе. Или могут наступить иные жизненные обстоятельства, при которых от этой дряни ситуативно больше пользы, чем прямого вреда. Но даже и тогда разумно спрашивать себя: в данной конкретной поездке дрянь нужна мне, или я могу без неё обойтись?

Кто-то там верещит, что в смартфоне он читает книги. Пардон, какие именно книги можно читать на миниатюрном экранчике? Уверен, что это не "Феноменология духа" Гегеля, и даже не "Лолита" Набокова. Вряд ли это "Стратегия непрямых действий" Лиддел Гарта, или "Мозг фирмы" Стаффорда Бира. Что такого вы узнали благодаря смартфонам, поделитесь с нами пожалуйста этими эзотерическими знаниями! А ещё... ещё... ещё... - надрываются дасью - с помощью смартфончика можно звонить, фотографировать, делать покупки билетов. Кому - звонить? О чём - говорить? Кто из них может сказать что-то, интересное хотя бы его собственной бабушке? Что все эти люди собрались фотографировать, и с какой целью? Какие билеты, куда??? Куда в этом мире ещё можно пойти, или поехать, без риска блевануть, или нарваться на продолжительные беседы с дасью?

На ноутбуке ещё можно что-то посмотреть и послушать. Но это не для смартфонов и не для смартфонщиков:

image Click to view



Но более всего доставляет святая простота искренней веры в то, что величие человека определяется вещами, находящимися в его владении. Такое впечатление, что сверхценность смартфонов даже превышает сверхценность денег, даже больших денег. Скажи, что кто-то отказался от миллиона долларов (премии, наследства, или клада) - и реакция будет менее бурной и однозначной. Но как можно... отказаться от... покупки смартфона?!

А у меня валяется несколько штук смартфонов-айфонов, приобретённых в разные годы за последние 12 лет, но я ими почти не пользовался. WhatsApp? Пока обхожусь. Не хочется влезать в приложение, которое иденттифицирует пользователя и собирает на него метаданные (а то и данные). Вот планшетом пользуюсь - там хоть какое-то поле зрения на экране. Хотя... может, это ещё от самого зрения зависит? Вот дети пользуются, чем я крайне не доволен. Но возраст подростковый, авось перебесятся.

Кому и зачем на самом деле нужны смартфоны, можно судить по тому факту, что в Африке десятки миллионов смартфонов розданы бесплатно. Вот, посреди голода, всеобщего мочилова - у каждого бомжа смартфон. Жизнь удалась, какгрицца. Как без смартфонов люди жили, непонятно. И что мог написать этот наш Достоевский, если у него не было смартфона, и зачем его тогда читать нашим братьям по разуму...
Previous post Next post
Up