Мы марионетки

Jan 07, 2021 01:17

"Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!" - Впрочем, кровопролитие тоже будет:

Несколько сот участников марша в поддержку Дональда Трампа, проходящего в среду в Вашингтоне, повалили металлические баррикады и прорвались к зданию Капитолия, где проходила совместная сессия Сената и Палаты представителей. Законодатели должны ( Read more... )

Leave a comment

zaharov January 6 2021, 22:47:30 UTC
Стоит добавить, что в управлении бизнесом, да и государством быстро проникает идея геймификации. Когда скучные и неинтересные рутинные действия заменяются на что-то игровое, или в эти действия вводится игровой элемент - ставки, очки, роли.

Игра, между тем, крайне опасна, если нарушаются границы игры. Когда "Дети в подвале играли в Гестапо - зверски замучен сантехник Потапов." Можно дать человеку макет пистолета и предложить понарошку сыграть в русскую рулетку. А пистолет - настоящий! Это и есть нарушение границ игры. Флирт - это игра, но, неожиданно, - беременность и ребенок. Опять нарушение границ. Это всегда катастрофа и трагедия. Гамлет устраивает сложную игру в понарошки - гибнет вся элита страны и он сам. Механизм разрушительного действия игры Шекспир развернул очень подробно.

Сейчас все движется к очень масштабным играм и, соответственно, масштабным вторжениям игры в реальность и наоборот. BLM - это же буквально "черный с белым не бери, да и нет не говори". Но травят людей и жгут дома по-настоящему. Точнее, неожиданно оказывается, что это по-настоящему. Человека затравили и уволили за "все жизни важны" понарошку, это же такая игра, а он правила игры нарушил. А он остался без работы по-настоящему. Кого-то отравили понарошку. А санкции за это - настоящие. Точнее, тем, кто их вводит, это представляется игрой.

И где-то, на каком-то уровне игровое мышление легко смыкается с религиозным. Оно там и было в античности с их мистериями. То есть, геймификация - не шутки. Могут и жизнь на Земле уничтожить играючи.

Reply

asterrot January 6 2021, 22:54:14 UTC
Ну так - эксперимент Зимбардо. Людям свойственно заигрываться. А оторванная от реальности роль в принципе не содержит границ.

Reply

zaharov January 7 2021, 10:22:21 UTC
Этот эксперимент показателен другим. Он - фальшивый, давно известны свидетельства участников о давлении организаторов на подопытных с целью получить нужный результат. Да и тот пришлось подтасовывать. Но все, кто пишет о нем, предпочитают делать вид, что он честный и что-то там доказывает. То есть это опять игра - в "Видишь суслика?" В этом смысле, да, людям свойственно заигрываться - в какой-то момент принимать условности игры за реальность, и делать из них далеко идущие выводы.

Reply

asterrot January 7 2021, 10:37:22 UTC
Он многократно повторен разными исследоватлями с тем же результатом и продублирован множеством аналогичных по существу экспериментов.

Да и зачем эксперименты, если с чем-то подобным каждый сталкивается ежедневно?

Reply


Leave a comment

Up