Когда умирают уже не совсем люди, они совсем не поют песен

Dec 26, 2020 14:09

+++++++ Когда умирают кони - дышат,
+++++++ Когда умирают травы - сохнут,
+++++++ Когда умирают солнца - они гаснут,
+++++++ Когда умирают люди - поют песни.
Велимир Хлебников, 1912 ( Read more... )

Leave a comment

asterrot December 26 2020, 11:30:36 UTC
Главная мысль поста: либо формируется нация (гражданское общество), как субъект, отличный от преступной Власти (режима), т. е. в кач. группы, а не категории, либо население становится ставкой в преступной игре этой Власти и расхлёбывает последствия преступлений, когда преступники разбегаются по парагваям или отправляются в гааги и нюрнберги.

Reply

asterrot December 26 2020, 11:52:56 UTC
И да: заявлять, что есть мы, кто отдельно от Путина и быть отдельно от Путина не одно и то же. Заявлять, что ты против Путина и быть против Путина не одно и тоже. Декларировать существование нации (гражданского общества, республики) и быть нацией не одно и то же.

Reply

lenivy_reise December 26 2020, 12:28:42 UTC
Вы, уважаемый Астеррот, на мой взгляд, оторвались от народа, а может никогда не приближались. Большинство русских, особенно в провинциях, давно живут наплевав на власть, Путиных и Навальных. Если и обсуждают политику, то больше в формате дом 2. Больше интересуются своим заработком, а не Сирией, Украиной, отравлениями и, прости боже, Нагорным Карабахом. Так что русские давно отличны от власти.

Reply

asterrot December 26 2020, 14:36:54 UTC
Я именно об этом говорю:
Большинство русских, особенно в провинциях, давно живут наплевав на власть, Путиных и Навальных

И раскрываю историческое значение этого явления. А оно в том, что русских, как исторического субъекта, нет. Если и теплится какое-то историческое бытие, то только благодаря Путину. Не станет Путина - и мы все сдохнем.

Вот чел отчётливо это понимает:
Я в любом случае всегда за страну и власть. За страну, потому что я её патриот, а за власть, потому что невозможно отдельно от страны её наказать.
https://ivan-1-dyrak.livejournal.com/183857.html

- Только он делает вывод о том, что надо поддерживать Путина. А я - что Путин обречён. И за собой утянет Россию. И держаться за него попадалово.

Я к чему всё это? К тому, что этот вывод скоро сделает всё окружение Путина. Понятно, к чему это приведёт?

Хотелось бы, чтобы это дошло до совсем иного склада и взглядов людей. И тогда может быть крохотный совсем шанс у нас всех, да появится.

Reply

johnconst December 26 2020, 15:04:19 UTC
Хотелось бы, чтобы это дошло до совсем иного склада и взглядов людей. И тогда может быть крохотный совсем шанс у нас всех, да появится.

до каких людей ? военных ?
скурвилась армия, а обратная селекция это дело доведет до тех же событий, что и в при развале СССР.
армия очень сильно инфильтрована сексотами, поэтому будет сложно создавать точки кристаллизации сопротивления, когда кто-то из замов сексот ЧК.

Да и Путин тут причем ? Система, где страной рулит ЧК, так всегда и получается, не думаю, что у Путина абсолютная власть, он лишь арбитр группировок, не более.

Не провели в 1991 люстрацию и публикацию всех архивов, получайте повторение истории.

Reply

asterrot December 26 2020, 15:12:50 UTC
Я не призываю ни к каким резким движениям.

Просто ознакомьтесь с учением Будды. Конкретно - прочитайте про Восьмеричный путь. В остальном - "делай лучшее, на что способен, и будь, что будет".

Reply

ontakoineodin December 26 2020, 18:06:48 UTC
"А оно в том, что русских, как исторического субъекта, нет"

Было бы, наверное, вернее сказать, что русской элиты нет и в результате существование России как исторического субъекта под вопросом оказывается.

Богемик ниже вопрос субъекта и объекта и народа поднимает вполне верно.

А ваш собеседник выше, скорее, имеет ввиду, что народ в России, в регионах, в принципе к новым элитам не то чтобы готов, но явно ментально отсепарировался от текущей анти-элиты. И материально, насколько это вообще возможно. Ибо понимает, что с этими каши не сваришь и что они людоеды.

Reply

zaharov December 26 2020, 19:51:14 UTC

Русские, как исторический субъект, безусловно есть. Это 100-млн. народ, теперь еще и объединенный интернетом. Просто он вас не устраивает. Или не вписывается в ваши шаблоны восприятия. Или вашим личным критериям субъектности несоответствет. Думаю, что 100-млн. этнос существует в большей степени, чем анонимный блогер.

Reply

asterrot December 27 2020, 15:07:52 UTC
Нет народа.

Reply

zaharov December 27 2020, 20:04:40 UTC
Тогда это превращается в спор о терминах, что совсем неконструктивно.
Замечу, что многие народы, существование которых вы вряд ли станете отрицать, постоянно жалуются, что русские их угнетают национально или этнически. Как же так?

Reply

asterrot December 27 2020, 21:24:08 UTC
Это всё британские разводки.

Reply

asterrot December 27 2020, 21:24:20 UTC
А исторического бытия нет.

Reply

zaharov December 28 2020, 08:04:54 UTC
Это небытия нет! А бытие - есть! : )

Reply

asterrot December 28 2020, 20:00:49 UTC
Попробую ещё раз...

Белорусов мир видит. По ним ядрёной бонбой жалко. Русских не видит. Путин только младенцев по телеку не ест, а протестов никаких. Поэтому нас не жалко. И другие аспекты небытия налицо.

Reply


Leave a comment

Up