Иллюзии

Feb 25, 2020 01:54

150-летний юбилей

21 ноября прошлого года исполнилось ровно 100 лет со дня убийства анархистским лидром Сергеем Нечаевым студента Иванова. Полтора года тянулись следствие и суд. Ещё через год Швейцария выдала Нечаева. Он получил 20 лет, но через 10 с лишним  лет после ареста, на 13ю годовщину убийства, скончался в Алексеевском равелине Петропавловской крепости. Примерно через полтора года после убийства Александра II, смены власти в стране и начала периода реакции. А Ф. М. Достоевский ещё в годы судебных процессов (сперва над нечаевцами, а затем и над самим Нечаевым) издал написанный по мотивам событий роман "Бесы".

Думаю, Фёдор Михайлович (уж осознанно ли, или нет) дезинформировал общественность. По меньшей мере, не отработал очевидную версию полицейской провокации. Впоследствии, вскрылись многочисленные факты сотрудничества руководителей боевых организаций сперва народовольцев, а затем и их прямых наследников и продолжателей эсеров с царской охранкой. Но и во времена Достоевского умные люди хорошо понимали, как делаются подобные дела. Как минимум, существовала популярная рефлексия посредством мифологии о заговоре тайных обществ. Даже в таком вульгарном и искривлённом виде можно помыслить дело Нечаева таким образом, чтобы задаться вопросом, а не тянулись ли от Нечаева (равно как и связанных с ним Бакунина и Огарёва) ниточки на самый верх? А не присутствовал ли элемент полицейской провокации?

Между прочим, уже тогда ходили слухи о проникновении на самый верх русско-националистической секты хлыстов. Учение хлыстов состояло в том, что каждый человек может стать божеством. Для этого сектантами практиковалась сексуальная магия, позволявшая мужчине стать "христом", а женщине "богородицей". Ткж хлысты придумали мифологему Святой Руси, согласно которой вся Русь является коллективным божеством. Сравните с тютчевским "В Россию можно только верить". Позднее хлысты (и нек. др. секты) стали целевой аудиторией ленинской прессы. Крупнейшим специалистом по русскому сектантству был ближайший сотрудник Ленина, В. Бонч-Бруевич, младший брат фактического создателя ГРУ (который и привёл Ленина к власти). Для полноты картины, есть масса сведений, свидетельствующих, что по своим взглядам Ленин был близок к народовольцам и лишь прикрывался модным тогда марксизмом. Большевизм, с его жёстской сектантско-орденской организацией, часто сравнивали с группой Нечаева.

Нечаевская тема внезапно приобрела чрезвычайную актуальность четыре дня назад, когда "Медуза" распространила предварительные материалы журналистского расследования по делу "Сети". Вкратце.

1. Дело Сети началось с четырёх очень подозрительных анархистов, занятых выращиванием и продажей в принципе безобидных, но незаконных конопли и мексиканских грибов. Что делало их чрезвычайно уязвимыми к вербовке органами. Признаки вербовочной активности спецслужб вокруг наркоторговцев имели место.

2. После начала следствия, анархисты-наркоторговцы убивают двоих своих товарищей, парня и девушку, в наркоторговле не замешанных, но проживавших на квартире, где выращивалась наркота и знавших очень много об этой группе.

3. Следствие вовлекло в "дело Сети" множество не связанных с первоначальной группой наркоторговцев леваков. Их пытали, раскололи на признания  и вломили им огромные сроки. Однако следствие не стало колоть фигурантов на совершенно реальные убийства, точнее, как минимум, одно (тело девушки не найдено, да его толком и не искали).

Выглядит так, что все четверо наркоторговцев работали под эфесбешной (или аффилированной с ФСБ, или иной спецслужбой) крышей. И убивали они не только и не столько, чтобы скрыть следы своей наркоторговли, или помешать следствию расколоть "слабое звено" на терроризм. А чтобы не дать убитым рассказать обществу об их связях с органами, о полицейских провокациях и других очень грязных и криминальных делах. До которых вряд ли докопаются журналисты.

Была у меня неск. месяцев назад мысля написать роман-опровержение Достоевского. Только не "Бесов", а "Преступления и наказания". Идея такая: следователь Порфирий Петрович входит в группировку силовиков, крышующих питерский криминал и ростовщиков, через которых ведётся сбыт краденого. Когда старуха-процентщица отказывается идти под крышу к Порфирию Петровичу, он подсылает к ней киллера, а затем сваливает дело на пьяного работягу. Но у него про запас есть и более козЫрный вариант. Повесить убийство на больного, полупомешанного студента Родиона Раскольникова. Придав делу политический душок и т. о. получив важную для ментовской мафии возможность внедрения в охранку. Порфирий Петрович подсылает к Раскольникову своего родственника (так в романе у Ф. М. Д.) и агента Разумихина, а тот приводит доктора Зосимова. Доктор посредством гипноза внушает лежащему в лихорадке Раскольникову причастность к убийству. Раскольникова сажают, а Порфирий Петрович через Разумихина продолжает его разработку, с далеко идущими планами.

Думается, опыт 20го столетия показал, что это более правдоподобная и актуальная трактовка сюжета знаменитого романа.

Poll Стоит ли тратить время на такой роман
Previous post Next post
Up