"Найденная" : дуло засыпанной песком пушки.

Oct 15, 2018 16:47

Прерафаэлит Россетти, "Найденная" 1865 год:



Дико извиняюсь, это что, дуло засыпанной пушки из песка торчит, что ли?

Сюжет, в сущности, о влиянии индустриализации Англии на судьбы женщин. (индустриализации ли? может, последствий БП, после которого остались армии безпризорников и сирот по всей планете, от бразилии до Европы, а т.ж. женщин, оставшихся без средств к сущ-ю, вынужденных зарабатывать на хлеб на панели).

Молодой фермер приехал в Лондон продать теленка, и встретил свою бывшую пасию, односельчанку, уехавшую в город на заработки, и оканчивающую свою жизнь на панели с зеленым от болезни лицом. Он хочет ей помочь, но она его узнавать отказывается, вероятно, от стыда, а может, в безпамятстве. Картина закончена художником не была.

История печальная, но нас тут больше интересует деталь, - что это за штука, обведенная голубым?

моя версия - засыпанная песком пушка, ее дуло, как фаллический символ штоле? вообще ничего не понимаю.

стала искать по источникам у искусствоведов и в вики на трех языках объяснение, чего же хотел сказать художник сей деталью.

есть объяснения всего - заднего фона, теленка в сетях, аллюзию на падшую беднягу, есть описание того, что на эскизе, созданном несколько лет до написания картины:



внизу птички соломку подбирают, и на самой картине их автор убрал, ибо они являются символами христианства.

но нигде мне не попалось объяснения, что это за хрень из земли торчит. на втором рисунке тоже какая-то хрень непонятная торчит, но явно не пушка.

Может, кто расскажет мне, непонятливой, что за такая штука, а? ну не пушка же действительно песком послепотопным засыпанная... или... пушка?

и автор деталью сей указывает, что именно явилось причиной невзгод миллионов пострадавших - БП, а не индустриализация не какая??

А?

параллельное историческое время?, гаджеты, эстетическое., загадки, эстетическое, Эстетическое.

Previous post Next post
Up