Кто на самом деле наша Маша? Непорочное зачатие - Лилии, пчелы, гранат, трилистник и варджа.

Jan 29, 2015 19:56

Теперь предлагаю выяснить, кто же на самом деле наша Маша. Дева Мария то бишь, богородица.

Вначале небольшое личное замечание. В католицизме наблюдается неистовый культ мадонны. Деву даже частенько на главный алтарь храма ставят. Даже черноликих дев пруд пруди. Об этом я писала уже, см. по тегу "Исида-мадонна". Ей истово поклоняются. Она везде, она вездесущая. Исус на распятии оттерт на тридцать шестой план. Даже в народе присказки не "о хосспади ж ты боже мой!", а "носса сеньора!" - "наша госпожа", то бишь. В то время как в нашей культуре главный объект поклонения - Христос-спаситель.

Парадоксально, но при всем при этом культе "носсы сеньоры" ожидалось бы хоть какое-то наличие признаков матриархата в обществе. Скажу вам, как человек, уже достаточно хорошо и давно интегрированный в эту культуру, на Иберийском острове - жесткий домострой и патриархат, мачизм процветает буйным цветом. Баб давят, гнобят и ни во что не ставят. Даже в наши дни. Если, скажем, в какое-то учреждение пришла пара, мужчина и женщина, то на женщину даже не взглянут, будут разговаривать только с мужчиной. В России с патриархальным культом Христа, конечно, положение женщины тоже не айс, но к женщине если не всегда и не везде относятся, то хотя бы признают ее человеком. В наших южных пинатах же женщина - приложение к мужчине. А там как повезет, какой мужчина достанется.

Ну, да речь пойдет не об этом.

Вернемся к баранам.

В предыдущем посту мы рассмотрели тему вознесения девы.

Рассмотрим еще две библейские темы - благовестие ангелом Марии о том, что она зачнет от святого духа и родит спасителя; и посещение девы Марии Елизаветой.

1. Сюжет "Благовестие".





Джованни дель Бьондо, 14 век.

Всем Мария хороша. Да только кожа синюшная, да пальцы длинноваты. При всем при том, что их уже замазывали, чтобы покороче выглядели.



Ангел. Хорош, даром что безполый.


Только вот с руками неувязочка... как и у его собеседницы. У Марии хоть пальчики рептилоидные, а у этого так вообще кистей нет. Издали кажется, что он в рукаве что-то прячет...


Приблизим изображение. Рука аккуратно обрезана. Или тщательно замалевана.


Это далеко не первое полотно, встретившееся нам, где что-то замалевано. Тут еще хоть постарались, чтобы из канвы не выбивалось. На иных же просто грубо взял маляр на кисть краски, частенько даже другого цвета, не заморачиваясь, и широкими мазками малевнул. Опять таки потом выложу, когда самое интересное уже кончится.

Еще раз окинем взором всю картину.



не могу понять, что на картине у Марии в ногах? не аллюзия ли на полумесяц?

2. Она в огромном кол-ве сюжетов появляется стоящая на полумесяце, с одной ножкой вперед (видимо, чтобы выпятить и подчеркнуть, что образец уже "нового поколения", с ногами, а не хвостами), и на сфере, усыпанной головами то ли младенцев, то ли ангелов. Иногда бывает еще эта сфера обвита змеем. Как здесь:





Сцена непорочного зачатия. На секундочку. Не хотела бы я так зачинать (особенно непорочно :)))! Кстати, слово "Консейсау" в Португалии является очень распространенным... женским именем!! Представляете, вашу любимую женщину зовут "Зачатие"??!! о чем вы будете думать каждый раз, как произносите ее имя? :))) В общем, физиология романтике в наших широтах не помеха.



настораживают зубы у змея, как у травоядного, ну да ладно. может, художнику змеям в пасть не доводилось заглядывать...





Стоит она на полумесяце, полумесяц - это рог. Рог - это признак богини Исиды... Ну, да ладно, об этом уже говаривали по вышеупомянутому тегу.

В этом же сюжете она так же частеньк появляется  с гранатом в руках, или с младенцем, который держит гранат. Или оба держат гранат. Но к гранату вернемся потом.

3. Сначала о лилиях и... джедаях.

Что это мы, в самом деле все картины да картины разглядываем. А пройдемся-ка мы по барельефам!




Дева с книжкой. Лилии детектед.

На этом лилиями не стану перегружать пост. Таких изображений лилий в рамках сюжета благовестия безчисленное множество, на картинах и барельефах и скульптурах - любой погуглит и найдет, если сомневается. Мы лишь запомним - благовестие связано с лилиями. Три участника - ангел, Мария и лилии.

4. Посещение джедаев.
А вот изумительный барельефчик из национального музея г. Коимбра, сцена "Посещение Марии Елизаветой", произошедшая спустя несколько дней после благовещанья Марии:



Имеем: Захарию, мужа старушки Елизаветы, которая зачала в преклонном возрасте "чудесным образом", как говорится в каноне (не говорится, правда, от кого), приблизительно в то же время, как Мария. Так же имеем Елизавету, двоюродную сестру Марии, обе восходят к корню царя Давида, и двух персонажей-слуг. Как гласит Вики, на месте дома Захарии и Елизаветы, где и состоялась обсуждаемая встреча, построили церковь и... зачем-то ПОДЗЕМНЫЙ храм. Этот момент запомним. Про подземелья, замки, гаремы будет отдельный пост. На данный момент представляется, что в этих многочисленнейших прихрамовых подземельях, в кельях (целлах, целулах - клетках, как биологических, так и архитектурных) выводились экземпляры генной инженерии. Судя по количеству келий, и обилию подземелий производство было поставлено на поток и плодились они похлеще кроликов... Наверху, в "храме", располагалась сама лаборатория, под землей "жили" выводки. Потом удавшиеся экспонаты отселялись за городскую стену в так называемые "жудейские кварталы". Где жудай, там и "джедай". О джедаях чуть ниже.

Возвращаемся к барельефу.

Краем глаза отмечаем на колоннах имитацию трилистников и гранатов... Запомним.

Смотрим на пятерых участников сценки. У двоих слуг по бокам лица как лица. Ну, носы отколотые.




Посмотрим на троицу родственничков. Вглядимся в их лица.



УШЫ!!! форма черепа!!!


Красава!


В португальской традиции Елизавета ну вообще везде появляется упакованная по самые брови. Ни волос, ни ушей не видно. Конечно, замужним женщинам полагалось покрывать голову, но тут она просто наглухо упакована. Наверное, ушки, как у мужа, скрывает...





У Марии ушей тоже не видно, и форма лица тоже не характерная... Вспомним, какие пальцы у Марии с первой картины...



Имеем. Обе дамы, одна молодая, другая уже не репродуктивного возраста, зачали в одно время "чудесным образом". Обе из рода царя Давида. Не слишком ли много чудес? Пробирки из предыдущего поста вспомнили? Сегодня уже упоминали гранаты. Те пробирки - аккурат в форме граната, не находите?

Еще джедаев хотите? Уже из другого источника, и другого музея, сюжет тот же:







на этой, кстате, мужик слева сверху потертый, ну это потом, в отдельном посте-экскурсе по потертым картинам.

как тут не вспомнишь сии "милые" черты синего рептилоида:

image Click to view



Зачем же наша Маша приперлась к родственникам в такую даль? Да чтобы обменяться информацией. Посплетничать. Как женщина, я ее понимаю.

- Лииз, мне вчерась биоробот "Эко" сделал. Знаю, что ты тоже через это проходила. Как, тебе больно было?
- Да нет, Маш, как пчелка укусила. Зато детки особые родятся. Ангел какого попало генматериала не подсунет.

Вот и родились у бабонек-родственниц "особые детки" - предтеча Иоанн Креститель, да Спаситель мира Христос...

Заметьте, сурогатных мамаш тоже с прицелом выбирали, не абы каких поздоровее, а потомков самого царя Давида!!! Прямо по Ницше.

5. Вернемся к лилиям.

Как "дева" по-латыни? или в романских языках? "Вирджень". Англ. "верджин".

А это что за лилии?????



Королевский герб Франции - королевство лилий, лилии символ Девы Марии.

Ну, про ваджру только ленивый не слышал:





фото отсюда: http://sil2ooo.livejournal.com/42075.html

А вот теперь представьте, если такой штукой-вадржой под юбку девице-вирджени залезть попытаться, как она шуганется! вот и замаскировали под лилию типа, чистую и непорочную. Лилия - это тебе не вадржа, подумает вирджень...

между нами, где вадржа, там лотосы (лилии) да змеи (почто мария на змеях стоит вечно???)...

6. Переходим к другому символу девы Марии - пчеле.
(Между нами, пчела так же символ египетской богини Маат. И не только. Опять совпадение с Египтом, как в случае с рогами полумесяца Марии).

Цитата: ""в христианской традиции: согласно святой Бригитте, дева Мария говорила: «Я воистину была ульем, когда самая священная пчела - сын божий - поселилась в моём чреве»"

Благодарю коллегу http://belensgauzen.livejournal.com , натолкнувшему меня на эту мысль, показав вот это фото:



Вопрос: И ЧТО???

7. Как это все связано, и при чем здесь генная инженерия???

Предполагаю. Дело было так. Нужно было в чрево суррогатной матери ("benedictus fructus ventre tue Jesus" - лат. "благословен плод чрева твоего Иисус") ввести зародыш. Берется инструмент - что-то типа вадржи, замаскированной под лилию, внутрь вводится капсула типа пчелы с генматериалом, инструмент вводится куда следует, и изнутри производится "пчелиная" инъекция генматериала.



Так у женщин сегодня берут мазки с помощью гинекологического зеркала, если кто не знал.

Инъекция чего конкретно???

8. Вспомним еще один символ девы Марии, и генной инженерии вообще. ГРАНАТ.

Для привлечения внимания, еще несколько картинок. Одежда высокопоставленных лиц, расшитая гранатами.



(из одного из моих более ранних постов. "обезглавливание св. Екатерины Александрийской", музей г.Визеу)





И несть числа таким одеждам.

Да что там, сам Колумб, с именем которого связана испанская провинция Гранада (!!!), названная в честь этого замечательного плода, полюблял такие одежды:




"Дева навигаторов", Севильский кафедральный собор, Испания.



Саркофаг с останками Колумба, Севильский кафедральный собор. Посох одного из рыцарей, символизирующих провинции Испании, зиждется на... плоде граната.

Геральдика изобилует изображениями граната:


Деталь собора в г. Голега, Португалия.

3 граната, вечающие армиллярную сферу (тоже кстати на гранат зело смахивающую). г. Томар, незаконченные часовни. Португалия.

Колбочки в форме граната из предыдущего поста помним?



тут без коментариев. Изображениям девы и младенца с гранатами несть числа.

А кто не видел картину уроженца Иберийского полуострова Сальвадора нашего Дали "Полет пчелы вокруг граната за 2 минуты до пробуждения", погуглите.

- И ЧТО??? - спросите вы.

А я отвечу вопросом же.

9. ЧТО ЭТО?





А это -

!

Как можно было лучше объяснить в те времена, что вводится через лилию и пчелу? Гранат!

Морулой так же называется тутовая ягода, очень похожая на морулу. И есть однокоренная ягода "амора", - ежевика.

Как они это все разглядывали? Через микроскоп, разумеется! В музее г. Баталья, Португалия, например, есть экземпляр. Фотка не загружается, прошу по ссылке: http://www.museubatalha.com/exposicao-temporaria-exposicao-temporaria---o-ensino-na-batalha.

Про гранат поподробнее скоро rodom_iz_tiflis интересное выложит, заходите.

10. И из пробирки появился Он:





Знаете, как по-португальски "народ"? GENtE. А знаете, как будет "ген"? Так и будет - GENE. Местный народ образовался не от рода, а от гена.

Как-то так...

Поразительное., гаджеты, загадки, генетическая инженерия Еверийского полуо, Исида-мадонна, экстрим, загадки истории Португалии, змеи, Адреналиновое., магия

Previous post Next post
Up