Утренний вид на равнину Эолида в кратере Гейла

Aug 11, 2013 16:11

Originally posted by zelenyikot at Утренний вид на равнину Эолида в кратере Гейла
Марсоход Curiosity сейчас находится в дороге. Снимает в основном панорамы перед собой и "под ногами". Но иногда оборачивается и создает вот такие замечательные пейзажи. Съемка произведена 26 июля.


Большой размер: 5 мб
Полный размер на ГигаПан

Равнина, на которую совершил посадку марсоход, официально называется Эолида, так же как и гора, в центре кратера Гейла. Ближайшее расстояние до горной гряды, наблюдаемой вдалеке, составляет примерно 30 км. Чем дальше она удаляется от нашего марсианского зрителя, тем больше теряется в пыльной дымке, которая постоянно висит в атмосфере. В правой части панорамы небо белеет от засветки от близкого солнца.

Чтобы сориентировать на местности, я подготовил две схемы: карту и панораму, на которых можно сопоставить наблюдаемое с поверхности и с орбиты.



Сектор, отмеченный белыми линиями соответствует тому, что мы видим на панораме. Цветные линии указывают какие объекты мы видим сверху и снизу.



Скоро будет новая 360 градусная панорама, которая позволит еще лучше рассмотреть пространство, где работает марсоход.

Марс на рабочий стол:



1940х1200 1940х1080

Если понравилась картина, не забудьте поделиться с друзьями:

Спасибо!

интересные и важные перепосты

Previous post Next post
Up