(Untitled)

Jan 27, 2020 13:49



Вспомнил, что давно не практиковался в самопрограммировании. Навыки никуда, конечно, не делись, но тренировки существуют не для того, чтобы восстанавливать утерянное, а для того, чтобы поддерживать и наращивать уже имеющееся. Вообще удивительно, как основательно люди забыли это важнейшее умение. Им, конечно, очень помогли его забыть - но успех все ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot January 27 2020, 09:51:16 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


nihao_62 January 27 2020, 10:11:11 UTC
Именно потому, кстати, когда представители отдельных домов, вроде тех же Медичи, стали суверенными правителями, они столкнулись с катастрофическими зияниями в своих знаниях - что, в конечном итоге, и предопределило их крушение.

Разве что "отдельных". В Италии те же семьи в элите, что и 600 лет назад.

Гульельмо Бароне и Сауро Мосетти, экономисты из главного финансового учреждения на Апеннинах - Bank of Italy, провели необычное исследование. Они отправились в архив Флоренции, проверили данные по флорентийским налогоплательщикам в 1427 году и сравнили их с данными Налогового управления Флоренции за 2011 г. Результаты удивили самих исследователей: среди наиболее состоятельных налогоплательщиков 15 и 21 веков совпадают почти 900 фамилий.

Reply

zimopisec January 27 2020, 10:47:57 UTC
Ну и где там Ваша Италия? А как дысали, как дысали...

Reply


levgilman January 28 2020, 07:15:35 UTC
Когда аристократия "не паразит" - она, в идеале, и есть собственно организм. А Вас в таком мире аристократы и будут в лупу разглядывать и рассуждать - паразит это или полезная букашка.

Reply


anonymous January 28 2020, 08:43:14 UTC
Резковато написано. Можно вспомнить известные примеры: римские стоики, голландцы времен своего подъема, отшельники, старцы, и едва ли "это искусство практиковала почти исключительно аристократия". Самоконтроль человека с большими возможностями легче заметить, но нам равно сохранили имена императора Марка Аврелия и раба Эпиктета.
Да и термин "самопрограммирование" отталкивающий. Он уже закреплен за разными жуликами, да и само слово "программирование" предполагает превращение в компьютер. Самоограничение и самоконтроль предполагают превращение в человека. Разница принципиальная.
А сама тема очень редкая в русском интернете. Странное дело - популярная книжка Пильюччи (простое введение в самоограничение) широко обсуждается и в США и в Юго-Восточной Азии, а вот в ЖЖ ни разу не встречалось. Хотя русский перевод есть.

Reply


Leave a comment

Up