НЕ ГОРОД РИМ ЖИВЕТ СРЕДИ ВЕКОВ, А МЕСТО ЧЕЛОВЕКА ВО ВСЕЛЕННОЙ

Nov 01, 2019 11:16


Наткнулся у одного из фейсбучных френдов на реанимацию давно уже навязшего в зубах срача на тему, является ли Россия отдельной цивилизацией. Но там народ уже впал уже в обсуждение частностей, так что ввязываться не стал. Попытался сформулировать у себя.

1. Россия не является цивилизацией совершенно автономной - она входит в двуединую русско- ( Read more... )

Leave a comment

anonymous November 1 2019, 15:20:19 UTC
Блестяще. От первого до последнего слова. Долгих лет жизни и крепкого здоровья вам, автор. Давно не читывал таких ясных и дельных текстов.

Просьба подсказать (досказать поподробнее) про два вопроса обозначенных в конце текста:
1. "создание механизмов, препятствующих включению в состав Империи территорий, населенных этносами, принципиально враждебными фундаментальной цивилизационной идее" -что за территории/этносы которых нужно сторонится? и что и как делать с уже включёнными в Империю?

2. "предоставление законодательных правовых преференций для представителей несущего имперского народа." "То, что разные права - функция от разного объема и разной природы обязанностей - как-то игнорируется" "именно эта работа сегодня и имеет максимальный приоритет." - что думает автор о меритократии как одном из возможных решений поставленного вопроса?

В частности одной из попыток использования меритократии в реальной жизни на примере проекта "Активный гражданин" (в котором условную "заслугу" меряют не в обычном "одобрении начальства" (а потому исходно необъективным способом) а в "зафиксированных в блокчейне практических общеполезных действиях (в блокчейне отсутствует "человеческий фактор" - он может быть не слишком умён - но точно объективен - и эта "справедливость/нангажированность робота" может нам русским очень понравится)

Ещё раз спасибо за отличный текст, любо-дорого

Reply


Leave a comment

Up