(no subject)

May 13, 2019 18:08

ИЗ ПРОШЛОГОДНЕГО ФБ

На политических картах второй половины XX века было много разных интересных обозначений, кроме собственно государственных границ. Демаркационные линии, линии разграничения, "территории, оккупированные тем-то и тем-то"... Карта отражала реальность, разве что каждая сторона буковками пыталась истолковать эту реальность в русле своей идеологии. Разумеется, можно было обсуждать, какое основание именоваться "государствами" имеют те или иные африканские или островные территории, но, хотя бы в первом приближении, картина соответствовала действительности.

То ли дело сейчас. Реальность карты соответствует исключительно некоей нормативной картине, неизвестно, в чьей голове существующей. Она отображает мир, "каким он должен быть", по мнению неведомого законодателя. Т.н. "объективная реальность" топографов нимало не интересует - подозреваю, что они в ее существование вообще не верят. Да и то сказать - что там какие-то границы, если само представление о человеческой природе приобрело абсолютно конвенциональный характер. Впрочем, Киплинг описал все это больше века назад: "Как голосованием признали Землю плоской".

Когда-то, много лет назад, мы с Константином Крыловым собирались описать в фантастическом романе именно такой, чисто семантический мир, полностью игнорирующий физическую реальность в угоду конвенциональным нормативам. Причем нормативам конкурирующим и конфликтующим - языки описания мира сами превращались в орудия противоборства государств, корпораций и иных политических субъектов. Но как-то закрутились, отложили - так руки и не дошли… А теперь уже и поздно - этот мир наступил, какая уж тут фантастика. Разве что у нас речь шла о мире, в котором все процессы уже достигли логического завершения - а сегодня мы наблюдаем их пока еще в развитии… Но с каждым днем эта разница сокращается, и довольно скоро полностью сойдет на нет.
Previous post Next post
Up