Не известная старость.

Dec 08, 2019 08:29

Сытый голодному не товарищ.

Человеку свойственно судить об окружающем мире по себе. Память коротка, восприятие окружающего мира (особенно при не достаточной эмпатии) ограничена. Не многие могут подняться над собственным ограниченным анализирующим аппаратом.
Всё это усугубляется отходом от традиционного общества. Если ранее в одном доме проживало несколько поколений в результате каждый хорошо знал своих дедушек и бабушек, а то и прадедушек с прабабушками. Сейчас семьи не только разделены растоянием в результате урбанизации и индустриализации, но и атомизированны из за политики властьимущих.
Всё это приводит к тому что, большинство людей не понимает что такое старость.

Людям кажется что старость это седые волосы, зубные протезы и может немножко старческих болезней.
И волосы могут быть не седые и зубы в порядке и болезней не больше чем в молодости. А старость будет.
Старость это немощь.
Не понимая этого люди думают что будут вечно полны сил и энтузиазма. Воспринимают старость как пору жизни в которой будет масса свободного времени в противовес сегодняшнему дню. Когда человек замордован круговоротом жизни.
Дескать в старости я буду молодой и здоровый, но свободный.То есть проецируют своё теперешнее состояние на пожилые годы.
Отсюда вытекает главная ошибка современной старости. Грандиозные планы.
Человек планируя свою старость думает продолжать вести жизнь молодости. То есть например завести пасеку, много путешествовать или просто построить свой дом.... По другому говоря сделать то на что сейчас у него не хватает времени или терпения. А то и ещё хуже. Откладывает на старость не деньги, а достижение целей.
Многие умудряются откладывать на старость даже рождение детей. Но это уже крайний случай.
Не понимая при этом что как правило для этого не будет ни сил ни желания ни возможностей.

Если вы не можете чего либо достичь сейчас, не откладывайте это на старость. Делайте сейчас или не делайте вовсе. В старости будет уже не для этого.

мысли в слух, о жизни и настоящих ценностях, общество

Previous post Next post
Up