О БАБАХ...

Dec 19, 2014 19:03


«У нас "прекрасный пол" существует только в романах; но в действительности он разделяется на четыре разряда: на девочек, на невест, на замужних женщин и, наконец, на старых дев и старых баб.

Мужчина во всех состояниях, во всех слоях русского общества играет первую роль; но мы не скажем, чтоб женщина играла у нас вторую и низшую роль, потому что она ровно никакой роли не играет.

Первыми, как детьми, никто не интересуется; последних все боятся и ненавидят (и часто поделом).
Русская девушка - не женщина…, не человек: она не что другое, как невеста.

«Дома ходит она неряхою, с непричесанною головою, в запачканном, узеньком и коротком платьишке линючего ситца, в стоптанных башмаках, в грязных, спустившихся чулках…»



Не знаю, стыдно в этом признаться или нет, но сейчас впервые читаю Белинского. Первые плоды "читалки", так сказать...
В школе он как-то прошел мимо меня (по программе был положен «Луч света» Добролюбова), и именно школа отбила желание знакомиться дальше.



Кое-что просто очень понравилось - удивительно точно, многое созвучное с моими мыслями и так современно, в точку, как будто описывает наше время (мало что изменилось на Руси, похоже). Кое-что (из пушкинского) заставило по-новому взглянуть на Пушкина, которого вроде и так знаешь наизусть - с рождения.

Но вот это несколько удивило. Прям-таки лютый антифеминист.
Хотя, если подумать - он мог быть гениальным критиком, но  в семейной жизни предпочитать... не понятно даже что... Наверное, высокие отношения из "Что делать?"...

Интересно, что бы он сегодня написал?

«Дома ходит она неряхою, в подшитом бюстгалтере и вытянутых велосипедках, из одного кармана которых выглядывает упаковка «Тампекса», а из другого «Вог», одной рукой мешая борщ, другой сидя в Фейсбуке и ЖЖ. И я такой умный и благородный… Виновата ли она в этом? Нет, в этом виновато общество и ЖЖ», и т.п. и т.д...

А может, нафиг их - «традиционные ценности»?
Даешь Femen?..

литература, культура

Previous post Next post
Up