Это прекрасно!

Mar 03, 2014 12:27

«Радуется сердце, что все больше людей, ранее не постившихся, с полным пониманием важности поста приступает к этому Богом заповеданному делу» (Патриарх Кирилл)

«Только 2% россиян планируют соблюдать Великий пост» (тынц)

Кто-то откровенно врёт или (по-христиански, смягчим оценки) выдает желаемое за действительное.
Вопрос только - кто?

верный гундяевец, кривославные, статистика, религия, православие, церковь

Leave a comment

physfak_69 March 3 2014, 14:32:48 UTC
:)) Так у меня для всех открыто, и для анонимов в т.ч. Уж если делать открытый блог, то для всех.>>>
Все так, но душа как то не лежит под анонимуса "косить".

Насчет голодания - Вы и правы, и не правы.
Правы на 100%, если говорить о посте, как о диете или лечебном голодании. Это СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО. Знаю проблему изнутри, у меня у мамы с 40 лет проблемы с весом - 120 кг (из-за щитовитки). Так у нее два варианта - исключение углеводов (все белое) и сладкого, или медикаментозно. А при некоторых заболеваниях постная еда вообще смертельно опасна.>>>
Тридцать лет назад я десятидневным голоданием по профессору Николаеву пинком вышиб свою язву двенадцатиперстки, перед этим десять лет никакая медицина не помогала. Посмотрите в поисковике книжку Николаева, не пожалеете.

Не совсем правы, если в целом о посте. Даже Гундяев вчерась заявил, что пост - это не диета, а главным образом молитвы и покаяние))) Т.е. для православных пост кулинарный - как приложение к посту молитвенному. Правда, не блюдут они ни того, ни другого)
Разлогольствования церковников о том, что пост, мол, духовный, не более, чем их словоблудие. Ежели "пост кулинарный" лишь приложение, то на кой черт такая оголтелость была в прежние времена? На самом деле, от их молитв в 999 случаев из тысячи проку, как от козла молока. Я уже писал здесь про коллегу, схлопотавшего на постах прободную язву и пытавшегося "лечить" себя молитвой(он упертый ортодокс). Загремел в реанимацию и врачи его несколько дней спасали, ясен пень, безо всяких молитв.

Reply


Leave a comment

Up