Нечто фееричное

Mar 05, 2014 12:03

Чего только не встретишь сегодня в российских (именно в российских) научных изданиях!

Вот, например, открываем №4 "Российского юридического журнала" за 2009 г., раздел «Методология государственно-правовых исследований» (!!!)

Находим статью «Причины неправомерного поведения: духовные аспекты» и - не устаем удивляться удивительности божьего мира.

Несколько цитат.
Аннотация вполне серьезная и даже немного скучноватая:

«В настоящей статье речь пойдет об основных причинах неправомерного поведения, в том числе в сфере профессиональной государственной деятельности»

Дальше - захватывает дух.
Кто не верит - поверьте!
Вы даже не представляете, насколько наука бывает захватывающе интересна:

«Вера в Бога приводит нас к знанию, что всякий человек есть «дух, душа и тело».

Большинство причин неправедного и неправомерного поведения людей заключается в неверии и непризнании Бога и его заповедей.

Итак, источниками всех бед, личных и социальных, являются безбожие, безверие, маловерие, суеверие и невежество, а также унаследованная каждым человеком и обществом греховная природа…

Ввиду того что все общественные отношения - лишь следствие и проявление духовных, нравственных, интеллектуальных и волевых качеств людей, выход из состояния дикости находится на пути из безбожного холода и мрака к яркому свету посредством горячей веры в Бога, а также повседневного исполнения заповедей.

Никакие социальные реформы не могут иметь решающего значения для предупреждения неправомерного поведения, если каждый человек не начнет самосовершенствоваться с помощью Бога.

Для предотвращения совершения неправомерных актов требуется постоянная работа, направленная на духовное и нравственное совершенствование людей. Без Бога это невозможно, ибо в самих людях нет вечного источника…а всякое их доброе начинание без подпитки извне не имеет успеха.

Таким образом, можно сделать вывод, что выход из нынешнего правового кризиса находится не только и не столько в издании и разработке конституций и законов, но в конечном счете во входе в обиталище веры, надежды и любви, к которым должны вести правомерные законы и государство».

(желающим приобщиться к благодати и прочесть статью целиком качать здесь)

Вы не забыли, друзья, раздел?
Это «Методология государственно-правовых исследований»!

С нетерпением жду - когда же в разделе «Методология науки» помимо всяких там анализов, синтезов, индукций и дедукций начнут указывать «мистический опыт», «откровение», «богообщение».

Кто же автор?
Вот он - Борис Ашотович Осипян, старший научный сотрудник ИЗиСП при Правительстве РФ (!)




Помимо упомянутой статьи, поисковик выдал ссылку на его же монографию с убийственно интригующим названием
«ДУХ ПРАВОМЕТРИИ И ОСНОВАНИЕ МЕТРОЛОГИИ ПРАВА»:




В электронном виде ее, к сожалению, не нашлось, но испытываю жгучее желание потратиться на духовность и заказать ее по почте. Заинтересованность афтором статьи привела меня еще к одной статье с еще более научным названием: «ВЛАСТЬ КАК БОГОДАННАЯ МЕРА УПОРЯДОЧИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ».
Ее просто обязан прочесть каждый!

ЗЫ
Нет, я ни в коем случае НЕ спорю с содержанием.
Это мировоззрение автора - единственное для него верное и правильное. Законное право, наконец.

Но зачем с подобными статьями щемиться в научные издания?
ПОЧЕМУ ИХ ТАК ТЯНЕТ ИМЕННО В НАУКУ?

Ну, публиковался бы на правмире или каком-нибудь вестнике катехизаторов или Свято-Тихоновском университете, на худой конец.  Хотя... так и вижу статью о каких-нибудь полупроводниках Алфёрова или Гинзбурга в трудах Московской духовной академии. Почему нет?

Ну и главный вопрос к редакторам - вы вообще читаете то, что публикуете?

верный гундяевец, околонаучное, кривославные, ужасы атеизма, религия

Previous post Next post
Up