Мама родная...

Dec 16, 2013 13:44

Листаю один удивительный автореферат докторской по ПОЛИТИЧЕСКИМ наукам.
Удивительное начинается с предмета исследования:

Предмет исследования: проблемы эволюции православной духовной миссии под влиянием глобальных модернизационных процессов..., в тесной взаимосвязи с внешней политикой Российского государства.

Актуальность темы исследования обусловлена ростом политического и духовного значения религии в жизни общества в XXI веке, и именно миссионерская деятельность (или, иначе говоря, духовная миссия) во все времена являлась одной из важнейших задач верующего и воцерковленного христианина (Иоанн (Попов), архиеп., 1996). Не являются исключением и православные христиане, которые, согласно, последней Концепции Миссионерской деятельности Русской Православной Церкви (2009), должны занять одно из ведущих мест в деле проповеди - донесении до окружающего мира вести о Воскресшем Спасителе.

Гипотеза: в результате глобальных модернизационных процессов, трансформирующих миссионерское поле, внешние формы православной духовной миссии эволюционируют, тогда как миссионерский императив остается неизменным, будучи защищенным внутренней резистентностью к ценностям модерна и постмодерна.

А вот это... даже как-то прокомментировать сложно:

"...Православная миссиология как наука... дисциплина пока не была в достаточной, учитывая актуальность миссии, степени теоретизирована".

Люди, ну вот как эта работа могла быть защищена по ПОЛИТИЧЕСКИМ наукам?
Что такое российский ВАК, покажите этих людей, кто утверждает такие работы...

Хотя после православной социологии и православного естествознания я уже ничему не удивляюсь.

околонаучное, кривославные, общество, религия, православие

Previous post Next post
Up