О МИФИ, теологии и науке

Oct 16, 2013 18:22

Недавнее открытие кафедры теологии в МИФИ вызвало бурные дискуссии и неиссякаемый поток сознания с обеих сторон. Мы узнали про ну просто резкую необходимость для физиков теологии и попутно - про резкую необходимость подготовки духовных кадров непременно в госвузах, т.е. в системе не религиозного, а именно светского образования.

Обратимся, как водится, к историческим справочкам - как это дело было поставлено в духовной, православной и богобоязненной Российской империи. Краткая хронология страданий российской образовательной системы выглядит так:



1782 - Комиссия об учреждении народных училищ
1802 - Министерство народного просвещения
1817-1824 - Совместное Министерство духовных дел и народного просвещения
1824-1917 - Министерство народного просвещения

Как видите, в Российской империи с начала 18 века духовные училища и академии находились в самостоятельной образовательной системе, отдельной от светской и находились (!) на попечении местных епархиальных архиереев.

А первым учреждением, заведовавшим народным (нерелигиозным) образованием, была Комиссия об учреждении народных училищ, основанная в 1782 г., в 1786 году опубликовавшая главный документ образовательной реформы - «Устав народным училищам в Российской Империи, уложенный в царствование императрицы Екатерины II»:




Кстати, был короткий период, когда духовное и светское образование были слиты в одно учреждение. Но оно просуществовало недолго - семь лет. А в 1824 г. совместное Министерство духовных дел и народного просвещения и было ликвидировано по инициативе... Обер-прокурора Синода кн. П.С. Мещерского.

После этого светское образование было передано Министерству народного просвещения, а духовное подчинилось Синоду, заведовавшему всеми учреждениями РПЦ, в т.ч. духовно-учебными заведениями и церковноприходскими училищами.

В общем, Святая Русь еще в 18 в. отщемила теологическое (духовное) образование от светского. И, кстати, еще раз напомним: духовное образование находилось на попечении местных епархиальных архиереев.

Открываете кафедры теологии? Это прелестно.
Но согласно сложившейся традиции, сами их и содержите, а не присасывайтесь к госбюджету еще и с этой стороны.

Ну и вместо заключения:
Дорогие реформаторы образования и борцы за духовные ценности, идите в ж*пу.
Ваша история.

Частично взято отсюда: Баранец Н., Веревкин А., Федосеева Е. Об идеологическом конфликте науки и богословия // Власть, 2013, №5.

околонаучное, история, общество, религия

Previous post Next post
Up