РАЙ. Размышления атеиста

Jul 25, 2012 13:06

1. Традиционное представление о Рае - все там равные, молодые, красивые, счастливые, добродетельные и праведные. Но от более подробного размышления на эту тему священники обычно уклоняются - традиционная формулировка - «нам это не ведомо», «нам это не дано знать». Атеисты эту формулировку могут отодвинуть в сторону и спокойно поразмышлять о христианском Рае. Размышления эти приводят к следующему:

2.
Почему равные? В Библии говорится о том, что есть места ближе к Богу, они ценятся больше. Значит, есть места, которые подальше и похуже. Праведные получат больше, значит те, кто менее праведен, получат меньше. Значит, даже на таком обобщенном уровне рассуждений от равенства не остается и следа.

3. Почему считается, что в Раю человек не станет грешить? В Рай пускают всех, не только праведников. Всех, даже тех, кто грешил и покаялся.

Допустим, человек всю жизнь грешит и кается, грешит и кается. Главное, что перед смертью он успел покаяться, но не успел согрешить. Например, Япончик. Он тоже в Раю. И таких сотни миллионов. Человек имеет свободу воли. Практика и история показывают нам, что этой волей он распоряжается так, что человек и грех идут рука об руку.

В Раю будет по-другому? Почему? Человека лишат свободы воли? А если свобода воли у него останется, то почему он не станет грешить и там? Скажем, почему он не должен и там пытаться получить место лучше? (а возможно, есть и другие блага, к которым стоит стремиться)

4. Традиционная формула коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Здравомыслящему человеку понятно, что она никогда не заработает. Это утопия. Утопия для человека со свободой воли. Если эта формула будет работать в Раю, то лишь с теми, кого лишили этой свободы.

5. Итак, Рай это место, где обитают люди, лишенные свободы воли, люди безвольные, люди без инициативы. В противном случае, Рай будет просто второй землей, с теми же проблемами и бедами.

6. Что такое человек, который ни к чему не стремиться? Безвольный безынициативный человек? Это, выражаясь современным языком, овощ. Образ такого человека нам хорошо знаком по массе фильмов эту тему. Сидит такой человек на кровати целый день, уставившись на стену. Ему ничего не нужно, его ничего не интересует. Так он и сидит, пока его не поведут на трапезу. А не позовут, так и будет голодный сидеть. Мягко скажем, не очень приятная картина. Мне такой Рай не нравится. Но другого быть не может. Если у человека есть воля, он будет ее использовать для приобретения тех благ, которые для него представляют ценность.

7. Человек в Раю станет другим? Со свободой воли, но другим?
Во-первых, это нереально. А во-вторых, почему Бог не сделал все это на Земле? Хотел, но не смог (см. события, описанные в первых книгах Библии). Вопрос двоякий. Почему не сделал на земле? И почему все верят, что ТАМ будет по-другому?

(с) Миклош (Валерий)

атеизм, религия, философизмы

Previous post Next post
Up