Сладкая сказка об ужасах атеизма!

Dec 17, 2012 15:44

Любителям сказок о большевистских орках и кровавых упырях-безбожниках посвящается.

В 1922 г. по инициативе большевика П. Красикова было образовано общество "Атеист" и вскоре начал выходить журнал "Безбожник", вокруг которого в 1925 г. был создан Союз безбожников (с 1929 - Союз воинствующих безбожников"), который к 1930 г. объединял около 2 млн ( Read more... )

атеизм, мифы, околонаучное, история, документы, ужасы атеизма

Leave a comment

yuridmitrievich December 20 2012, 16:16:30 UTC
Настоятель московского Храма Святого Климента, в интервью газете МК от 14.12.12 жаловался, что если политика городского руководства в области торговых палаток не изменится, то церковь придётся закрыть. Нет средств платить за отопление и электричество. Под давлением владельцев супермаркетов, торговые палатки в Москве сейчас постепенно ликвидируются. Раньше у храма было почти три десятка палаток с продуктами, доходы от их торговли шли на зарплату служащим храма и оплату ЖКХ. Просьбы к прихожанам максимально жертвовать на свечи не спасает ситуацию. Настоятель храма, собирался писать мэру Москвы Собянину и просить его о помощи, несмотря на то, что у нас религия отделена от государства. В первые годы советской власти под влиянием атеистической пропаганды количество верующих значительно сократилось, а оставшиеся верующими, реже стали посещать религиозные заведения. Всё это вынуждало церковников постепенно закрывать храмы по материальным соображениям. Таким образом, в большинстве случаев, вовсе не «безбожные правители» закрывали храмы, как это принято писать сейчас. Отсюда и нелюбовь церковников к советской власти.
В 90-е годы церкви были предоставлены различные льготы в том числе «о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи», когда структурами, подконтрольными церкви, ввозились в Россию без пошлин некоторые товары, в том числе, как тогда писали в газетах, спирт и табак. Это позволило на государственные деньги открыть сотни храмов по всей стране, но количество прихожан не велико, поэтому возникли трудности с содержанием храмов. В то же время выполняется решение, принятое во времена бывшего мэра Лужкова о строительстве ещё 200 храмов по программе шаговой доступности. Новым церквям выделяются значительные земельные участки, на которых строятся церковные лавки и магазины для торговли различной церковной утварью. Хотя законодательным собранием Москвы были приняты законы, полностью освободившие религиозные организации от уплаты налога на имущество, руководители церкви поднимают вопрос о льготе по налогу на землю.

Reply


Leave a comment

Up