Сладкая сказка об ужасах атеизма!

Dec 17, 2012 15:44

Любителям сказок о большевистских орках и кровавых упырях-безбожниках посвящается.

В 1922 г. по инициативе большевика П. Красикова было образовано общество "Атеист" и вскоре начал выходить журнал "Безбожник", вокруг которого в 1925 г. был создан Союз безбожников (с 1929 - Союз воинствующих безбожников"), который к 1930 г. объединял около 2 млн ( Read more... )

атеизм, мифы, околонаучное, история, документы, ужасы атеизма

Leave a comment

Comments 16

shok_darvina December 20 2012, 13:02:17 UTC
"Атеист" - какое неправославное название.

Reply


vkhomutskiy December 20 2012, 13:07:55 UTC
"православных - 13, мечетей - 1, старообрядческих - 3, католических - 1, синагог - 1." соотношение старообрядческих и православных 13-3. Попробовали сейчас в 21 веке в коком нибудь крупном городе открыть старообрядческую церковь. Закатали бы в асфальт и церковь и старообрядцев. Не то, что при безбожных большевиках.

Reply


amofares December 20 2012, 13:08:45 UTC
конечно, не орки и точно не упыри, а все наши люди с до боли знакомым пофигизмом, который весьма смягчает склонность к принятию радикальных решений)
но:
- церкви таки разрушали, но позже, в Украине с 33-35 годов и вплоть до 60-х. Не всегда в связи с какой-то там борьбой, иногда по банальным причинам - ветшало, средств на ремонт и заботу не находилось, лишнее здание как бы;
-общество "Атеист" и не могло быть многочисленным, поскольку атеист это не тот, кто имеет просто другую веру (коммунизм, например),а человек в оной не нуждающийся. Такие не нужны были никому.
- журнал "Наука и Религия" был по-настоящему культурно-просветительским и любимым многими, тираж его легко расходился, а подписка была даже лимитирована в некоторые годы.

Reply


СОВЕТСКОЕ. "Безбожная работа". livejournal December 20 2012, 13:41:05 UTC
Пользователь leon_rumata сослался на вашу запись в записи « СОВЕТСКОЕ. "Безбожная работа".» в контексте: [...] Оригинал взят у в Сладкая сказка об ужасах атеизма! [...]

Reply


yuridmitrievich December 20 2012, 16:16:30 UTC
Настоятель московского Храма Святого Климента, в интервью газете МК от 14.12.12 жаловался, что если политика городского руководства в области торговых палаток не изменится, то церковь придётся закрыть. Нет средств платить за отопление и электричество. Под давлением владельцев супермаркетов, торговые палатки в Москве сейчас постепенно ликвидируются. Раньше у храма было почти три десятка палаток с продуктами, доходы от их торговли шли на зарплату служащим храма и оплату ЖКХ. Просьбы к прихожанам максимально жертвовать на свечи не спасает ситуацию. Настоятель храма, собирался писать мэру Москвы Собянину и просить его о помощи, несмотря на то, что у нас религия отделена от государства. В первые годы советской власти под влиянием атеистической пропаганды количество верующих значительно сократилось, а оставшиеся верующими, реже стали посещать религиозные заведения. Всё это вынуждало церковников постепенно закрывать храмы по материальным соображениям. Таким образом, в большинстве случаев, вовсе не «безбожные правители» закрывали ( ... )

Reply


Leave a comment

Up