Поствишневское

Dec 15, 2012 19:34

Недостатка в комментариях и статьях о кончине Галины Вишневской не было.
Но обратите внимание - практически не встречалось эпитетов "великая" певица.
Легендарная, знаменитая, выдающаяся, но не великая, какой она себя сама считала и что ей, похоже, так и не удалось внушить людям...


Да, это была выдающаяся, талантливая, яркая и неординарная женщина, многим обязанная той среде великого Большого театра, в которую попала очень рано.



Честно говоря, я о ней узнавши - о том, какая она гениальная и знаменитая - только из ее книги.
Ростроповича - да, знали все. Вишневскую - трудно судить.

Я плохо разбираюсь в женском вокале, но, например, запись "Евгения Онегина" у меня есть в двух исполнениях: Козловский-Кругликова и Лемешев-Вишневская. И хотя, если верить Вишневской, до нее Татьяну никто по-настоящему не пел, мне кажется, Кругликова не уступает ни в чем - ни в технике, ни в искренности, ни в наполнении такого родного и сложного пушкинского образа. Да и дикция, на мой взгляд, в Татьяне оставляла желать лучшего, хотя вполне возможно, это издержки записи.

Да, ее книга очень яркая, в ней чувствуется неординарная личность.
Но на меня она произвела сложное впечатление. С одной стороны - прекрасный язык, изложение, образность, интеллект.
С другой стороны - и это перебивало остальное - редкостная гордыня, злость, злоба, зависть и ненависть к... да почти ко всем, кроме бабушки, Мелик-Пашаева, Бриттена и Ростроповича.

"Комплекс примадонны" во весь рост...
Правда, надо сказать, что не так давно прочитав мемуары Плисецкой, мне стало понятно, что Вишневская - сам ангел, добродетель, скромность и олицетворение христианского смирения и любви. Ибо Плисецкая ненавидит ВСЕХ.

После возвращения в страну Вишневская могла себе позволить откровенность, недипломатичность и бескромпромиссность оценок, она могла позволить себе собственное мнение, отличное от власть имущих и бизнес-мешков. Она могла себе позволить прожить оставшую часть жизни более честно и порядочно.

Она ушла красиво и достойно.
Как многие из того поколения
И вместе с ней - один из последних осколков того яркого и настоящего, что когда-то именовалось русской культурой.
Мир праху ее - гордой, яркой и самобытной.

музыка, культура, потери, актёры

Previous post Next post
Up