О религиозных мотивах у Высоцкого

Sep 06, 2012 09:50



До чего только не допишутся коллеги во имя "научного анализа"...
about_visotsky (прошу любить и френдить) поделилась просто замечательной статьей:

"Страждущий, мятущийся дух лирического героя "Моей цыганской" и "Райских яблок" противоречивейшим образом сочетал в себе деструктивную иронию, направленную на евангельские сюжеты и образы <...> с напряженной жаждой веры..."

Неужто деструктивная ирония и напряженная жажда веры в этих песнях так очевидны, что их достаточно лишь упомянуть? И я их не вижу только потому, что зрение слабое или знаний маловато?

"В трагикомическом стихотворении "Про черта" фигура царя тьмы предстает в качестве двойника самого лирического "я", боящегося остаться один на один со своей одинокой больной душой: "Но лучше с чертом, чем с самим собой…". Попытка заполнить внутреннюю пустоту бесшабашной, хмельной игрой с теми мистическими силами ада...

Царь тьмы... мистические силы ада...
Интересно, Черт из "Ночи перед Рождеством" тоже вот это самое?
На каком основании фигура черта из этого текста наделяется религиозным смыслом? И почему меня, читателя, вновь лишают доказательств, что этот смысл там есть?

"Происходящее в конце стихотворения ["Райские яблоки"] возвращение героя на землю и утверждение простых нравственных ценностей верности в любви, свободы стоит воспринимать не как отказ от поиска знания о рае в пользу грешной земной жизни, но как желание через сохранение этих ценностей в душе ощутить Царство Небесное "внутри себя"...

А доказа... Но продолжать не имеет смысла. Вопросы сводятся к одному: на чем основаны все эти утверждения, из которых состоит статья? Впрочем, есть и еще один вопрос: к чему может привести исследование, исходящее из абсурдной посылки? Вот она:

"... актуальность задачи по выявлению в произведениях поэта-барда того, какими путями художественно выразился в них взволнованный поиск рая, личностного знания о Боге..."

Но если неизвестно, как выражен в поэзии Высоцкого "взволнованный поиск рая и личностного знания о Боге", откуда И. Ничипоров знает, что этот поиск там есть? (отсюда)

музыка, околонаучное, культура, религия, поэзия

Previous post Next post
Up