"Его превосходительству" Путину, или о переписке Алексия II с Ельциным и Путиным

Aug 06, 2011 10:21

Мало кто знает, что за восемнадцать лет своего патриаршества Алексий II направил на имя Ельцина и Путина около двухсот пятидесяти письменных обращений.

Интересно отметить, что в соответствии с протоколом все письма патриарха к главе государства начинаются со слов « Ваше превосходительство!», а не более уместное "раб божий".

Причем переписка с Ельциным существенно менее интенсивная, чем с Путиным.
За неполные девять лет Ельцину адресовано 41 письмо, а Путину за 8 лет - не менее 169.

О чем же писал патриарх его превосходительствам?
Помимо обязательных программных поздравиловок, РПЦ наиболее часто обращалась к Ельцину с просьбами о возврате имущества (10 писем, т.е. 25%): Заиконоспасского (Москва), Николо-Перервинского (Москва), Воскресенского Новоиерусалимского (Истра), Богоявленского-Анастасьинского (Кострома), Саввино-Сторожевского (Звенигород) монастырей, а также Оптиной пустыни.

Главная проблема была в том, что при возврате оных, как правило, требовалось отселять проживающих на территории граждан. Только из Богоявленского-Анастасьинского монастыря было отселено 36 семей (Архив Московской Патриархии: Обращение Алексия II на имя Президента РФ Б.Н. Ельцина №2225 от 08.05.1998).

Отдельно решался вопрос о «крыше» Троицко-Сергиевской лавры:

«… обращаюсь к Вам, глубокоуважаемый Борис Николаевич, с предложением о… создании Музея православной культуры на территории Троице-Сергиевой Лавры. При этом предполагается, что фонды музея останутся в федеральной собственности, а Лавра будет нести ответственность перед государством за их сохранность и поддержание в надлежащем состоянии» (Архив Московской Патриархии: Письмо Алексия II Президенту РФ Б.Н. Ельцину №3130 от 03.07.1997).

Еще РПЦ пеклась о защите прав верующих - 7 писем, т.е. 17%, и о приращении имуществом за границей (6 писем, 14,6%), и изданию многотомной «Православной энциклопедии . На это потребовалось всего 4 письма - 10%, чтобы расходы на этот проект были включены в федеральный бюджет.

Два письма (5%) - о формировании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

А вот и р.б. Путин!




Уже в 2000 г. Ридигер направил ему 12 писем, т.е. в 3 раза больше, чем в период переписки с Б.Н. Ельциным, а в среднем - по 24 письма в год. Увеличилось количество писем, но осталось неизменным качество: 33 письма (20%) - требования возврата собственности и недвижимости, 32 письма (18%) - воссоединение с РПЦЗ (которая позже объявила генерала Власова символом патриотизма и любви к Родине), 7 писем (12%) - о льготах религиозным организациям.

А больше всего - внимание! 69 писем (39%) посвящено совместному проведению крупных общественно значимых мероприятий и взаимоотношений РПЦ с федеральными органами власти, в том числе внедрёжу в школах ОПК.

Остаюсь в предвкушении приобщения к переписке Гундяева с Путиным и Медведевым.
Как думаете, о каких аспектах возрождения поголовной духовности они беседуют чаще всего?

(с) по материалам статьи Б. Лукичева //Власть. 2009. № 10. С. 101-105.

околонаучное, статистика, свобода совести, общество, церковь

Previous post Next post
Up