Как я выбирал себе правильное кресло для компьютерного стола

Feb 10, 2021 10:02

В этом посте я расскажу как выбирал кресло, с какими минусами столкнулся при покупке и эксплуатации и на чем остановился. Этот пост будет полезен тем, кто стоит в начале пути к своему идеальному креслу и не знает, с чем он может столкнуться.



В это сложно поверить, но почти всю сознательную жизнь (до 2020 года) у меня не было своего компьютерного кресла, который давал бы удобство времяпровождения за компьютером. Я все время перебивался какими-то полуживыми стульями с неудобными спинками и сиденьем, иногда креслами, которые были в съемных квартирах, но ни те, ни другие не давали тот комфорт, что я себе представлял в своем воображении. У меня постоянно болели то поясница, то задница, то сразу оба вместе. Я терпел, ждал пока у меня появится свой собственный уголок, чтобы я мог приобрести стул мечты, который не нужно будет никуда перевозить, будет стоять всегда на одном месте и служить своей единственной цели - обнимать мягко мой тыл, пока я пью чай с вкусняшками и смотрю мемасики в инете.

Этот момент настал в прошлом, 2020 году в конце лета. Переехав в свою квартиру я сразу же озаботился поиском удобного седалища для своих нижних полушарий. Прошерстив наиболее известные мебельные магазины сперва в инете, и потом в реале, а также исследовав отзывы покупателей, мой выбор пал на кресло Corwin, что продавался в Hoff-е. Конечно же до покупки я садился в разные кресла, подмечал плюсы и минусы. Важным для меня был комфорт, дизайн и приемлемая цена.

Выглядит кресло вполне современно, эргономично, инновационно (тут надо вставить еще несколько малопонятных пафосных слов), короче говоря, в нем было удобно сидеть. Спину поддерживала пластиковая фиговина в районе поясницы, есть подголовник, который жестко фиксируется, плохо поднимается и опускается. Дизайн - ок, катается по полу на колесиках нормально. Сама спинка сделана из полупрозрачной синтетической ткани, которая "дышит", и не будет впитывать пот в летнее время, что тоже важно.

Можно поднимать и опускать высоту, и фиксировать угол наклона, то есть откидываться в кресле назад, если надоела одна позиция. Небольшой минус - подлокотники жесткие, сплошной пластик снижает уровень комфорта.

Ну и цена на тот момент была 11 тыс. Вроде соответствует всем трем основным требованиям - комфорт, дизайн и приемлемая цена.



Спустя примерно месяц-полтора случилась неприятность - сломалась пластиковая фиговина для поддержки поясницы.



Эта штука не только слегка открутилась (что случилось позже поломки), на ней сломался пластиковый элемент, который стал впиваться в правый бок со спины при каждой попытке откинуться в кресле.



На этом фото, которое я делал для сервисного отдела Hoff-a виден тот самый сломанный элемент. Я раньше, как уже говорил, не покупал кресел, не знал, что такое возможно и терпел. Даже купил гибкую, пластиковую разделочную доску, которую просунул между этим элементом в кресле и синтетической тканью. Вроде уровень комфорта нормализовался на некоторое время, но я понимал, что нельзя это так оставлять. Починить самому никак невозможно (ткань мешает доступу отверток), да и элемент не склеить в начальный вид, надо обращаться в магазин. К чести их сервисного отдела проблема была быстро решена.

После получения моих фото их экспертиза решила, что это заводской брак, и мне можно обратно получить деньги или на мой выбор поменять это кресло на другое, в той же ценовой категории или дороже, немного доплатив нужную сумму.



Мне нужно было кресло, не хотелось опять рыскать по магазинам, потому приняв во внимание профессиональное отношение их сервисного отдела к своему клиенту я решил выбирать в том же Hoff-e. Передо мной опять встал тот же самый челлендж, что и пару месяцев назад - проверять комфорт кресел задницей, смотреть на дизайн, на цену и на отзывы. При выборе следующего кресла несколько отзывов на самом сайте "хоффа" дали звоночек по поводу одного существенного минуса, но я решил, что с моим вторым креслом этого точно не случится (ха-ха, ну да, ну да.)

В этот раз я решил выбрать стул максимально непохожий по дизайну на предыдущий черный, строгий Corwin, раз уж выпала такая возможность. В итоге, доплатив тысячу я купил Dresden (12тыс. на тот момент). Так он выглядит в магазине. Фотки с сайта магазина.



Здесь уже не полупрозрачная ткань в спинке, а вполне себе подушки, плюс - поддержка с боков. Конечно в нем я не собирался мчаться по трассе в Монако, чтобы соревнуясь с болидами "формулы" проверять поддержку моих жирных боков, но все равно комфортно.

Само кресло (вернее ткань) в светло-серых тонах, задняя часть из искусственной кожи, белая. С одной стороны выглядит красиво, но в будущем может быть не практично. Любое случайное пятно будет заметно на ткани. Ну и пот летом может впитываться в подушки спины. Но это уже особенности эксплуатации каждого покупателя. Кресло было даже более комфортным, чем "корвин", потому и привлекло меня.





Здесь уже мягкие подлокотники, но поролон в них постепенно просел. К тому же подлокотники не такие длинные как на "корвине", не сплошные до спинки, потому уровень комфорта был слегка омрачен. Но это небольшой минус.



Главный минус - сиденье. Если изначально я не ощущал подвоха, то через месяц использования поролон в нем просел до пластиковой основы и долго сидеть на кресле было не удобно, кости таза всячески противились этому, слой жира на нижних полушариях был не такой как по бокам, потому приходилось использовать подушки. Вес у меня примерно 85кг, потому я никак не мог нарушить условия эксплуатации кресла.

К тому же... видите прошитую полосу поперек сиденья? В этом самом месте находится железный прут, и после проседания поролона невозможно было сесть ближе к переднему краю, или подогнуть ногу под себя, чтобы не натолкнуться на этот прут. А в той области между прутом и спинкой был просевший поролон.

Это был тот самый минус, который описывали некоторые покупатели на сайте, и на который я в итоге забил. К тому же при попытках поменять угол наклона назад (в этом кресле были те же функции, что и на "корвине"), Dresden неприятно скрипел, чего не было на предыдущем кресле.



Хватит это терпеть! - подумал я и опять обратился с претензиями в сервисный отдел Hoff-a. Они попросили видео скрипа, просевшего сидения и через несколько дней их эксперты признали, что это тоже брак. Мне опять предложили вернуть деньги или выбрать новое кресло. Взяв неделю на раздумье я решил, что все-таки возьму деньги. У "хоффа" было два шанса, но то ли я оказался так неудачлив в выборе, то ли процент брака их кресел выше, чем я мог предположить.

Мы еще покупали у них другие предметы мебели, но к ним нет претензий, потому писать о них я как среднестатистически довольный покупатель пока не собираюсь)

Короче говоря, я пошел к конкурентам "хоффа", в Икею. Посидев в магазине на кресле Маркус, я понял, что это то, что мне было нужно. Изначально я выбирал черное кресло, как и в "хоффе". Оно более практичное в случае возникновения пятен. Опускается и поднимается в высоту также, можно регулировать угол наклона назад, спинка полупрозрачная, "дышит". Фото с сайта икеи.



Поддержка поясницы не жесткий пластик, а из какого-то мягкого материала.



Подголовник сплошной, образует со спинкой единое целое.



Подлокотники сплошные до спинки, но не мягкие, какая-то жесткая резина, минус небольшой, но терпимо.



Сиденье мягкое, но за два месяца использования не просело. Поролон средней жесткости, но сидеть вполне комфортно. В общем, здесь нет минусов, которые были в предыдущих креслах, на мой взгляд похоже чем-то на "корвин" из "хоффа" по удобству, но качество тут уже получше. Ну и к тому же не скрипит при наклонах назад, как "Дрезден".

Надеюсь моя эпопея с креслами подошла к концу и вам был полезен мой пост. Напишите сами в коментах о своем опыте при выборе компьютерного кресла, с чем столкнулись, что посоветуете?


обзор

Previous post Next post
Up