Urban Sprawl

Apr 30, 2015 17:27

Urban sprawl

Русскоязычные энвайронменталисты всё стесняются как-то перевести термин “urban sprawl” так его и оставляют обычно.
Официальный перевод: стихийный рост городов за счёт сельской местности (Мультитран).
Очень длинно. Поступлю волюнтаристски и переведу urban sprawl как “градорасползание”.

Градорасползание - это процесс расселения людей из многоэтажных крупных городов в малонаселённые, монофункциональные (спальные) и обычно автомобилезависимые пригороды. Под термином также понимаются последствия такой миграции - социальные и для окружающей среды.
Обычно о градорасползании коворят как о негативном явлении, приводящем к деградации окружающей среды (James et al., 2013).



Мельбурн, Австралия

Впервые термин появился в статье The Times 1955 про окраины Лондона.
Первую попытку борьбы с градорасползанием предприняла английская организация CPRE, боровшаяся за ограничение застройки и сохранение парков и зелёных поясов вокруг городов.

Изолированность пригородных районов от магазинов и мест досуга, а также удалённость от мест работы (например, индустриальной зоны в центре города), вынуждают жителей постоянно использовать личный автомобиль. Кроме того, автомобилезависимости способствует отсутствие пешеходных дорожек при большом количестве стен, заборов и дренажных канав, мешающих пешеходам.

В США в целом застроено более 100 тысяч кв.км территории, т.е. 2,6% страны. Из них около 9 тысяч было застроено с 1992 по 2002 (Lubowski, Ruben N.; Marlow Vesterby, Shawn Bucholtz, Alba Baez, and Michael J. Roberts (May 31, 2006). Major Uses of Land in the United States, 2002. Economic Research Service, . Retrieved on 2008-02-07.)

Неоднократно в истории градорасползание сопровождало не рост численности населения, а её сокращение - с 1970 по 1990 в Брюсселе, Копенгагене, Франкфурте, Гамбурге, Мюнхене, Цюрихе. Следует отметить, что градорасползание в этих европейских городах (в отличие от американского) не сопровождалось демонтажем общественного транспорта.
При градорасползании ни в Западной Европе, ни в США, ни в Японии не наблюдалось расширения многоэтажных городских центров.
Градорасползание также затронуло некоторые развивающиеся страны, такие города как Мехико, Антананарио, Йоханнесбург.

Последствия:

Здоровье и окружающая среда

Развитие инфраструктуры под личный автотранспорт ведёт к высокой запечатанности почвы, что нарушает гидро- и термо- режимы, сама по себе застройка отчуждает природные территории (в т.ч. вырубка лесов), сам по себе автотранспорт загрязняет воздух и, опосредованно, водоёмы.
Загрязнение атмосферы состоит из парниковых газов, которые вносят свой вклад в глобальное потепление, и выбросов оксидов азота (33% загрязнения от ЛАТ), пыли и аэрозолей (20%), угарного газа (58%) и летучих органических соединений (18%), которые негативно сказываются на здоровье жителей.

Хотя в пригороде воздух зачастую чище, чем в центре, наибольшие концентрации загрязнителей всегда на автотрассах, где жители пригородов проводят больше времени.

Парниковый эффект и пригороды
Градорасползание и здоровье в Онтарио
И то, и другое
Бразилия

Жители пригородов чаще гибнут в автокатастрофах (см. здесь с.203-204 и здесь)

Скорая помощь и пожарные спасатели дольше едут до места ЧП (Lambert, T. E.; Meyer, P. B. (2008). "Practitioner's Corner: New and Fringe Residential Development and Emergency Medical Services Response Times in the United States". State 40 (2): 115-124.)

Пригорожане по сути живут в машине, поэтому чаще страдают от ожирения и гиподинамии (Measuring the Health Effects of Sprawl...])

Рост инфраструктурных издержек, как для города (Paying the Costs of Sprawl...), так и для самого человека (например).

На англоязычной статье в википедии также много говорится о социальных последствиях градорасползания. Суть: жизнь в пригороде стимулирует людей жить по принципу “моя хата с краю”, пригорожане более атомизированы и менее политически сознательны, малоспособны к объединению для борьбы за свои интересы.

Под властью либеральной диктатуры, natura

Previous post Next post
Up