ЕСЛИ ВСЕ...?

May 02, 2018 12:38



В связи с последними новостями вокруг Армении - очередной попытки оранжевого переворота - не могу не посоветовать один замечательный фильм. Называется «Если все». Его сняла прибалтийская режиссер Наталья Беляускене, и его показывали у нас в одном из кинотеатров города лет 5 назад, причем, на показ приехала сама режиссер. Помнится, я не хотел идти, потому что кино снималось при всяческой поддержке Армении, и я рассчитывал увидеть откровенную пропаганду политической обстановки, которая на фоне последствий суровых событий в Нагорном Карабахе выгодна Армении. Но меня туда затащил старый знакомый (к слову, русский), который женат на … азербайджанке. Его жена, к слову, человек с высшим образованием, любит порассуждать на тему исторической ненависти армян и айзеров, но, тем не менее, мозги мужу - любителю авторского кино - в пользу своей бакинской колокольни не промыла.

Кстати, описание в "Кинопоиске" звучит следующим образом: «Любая война рано или поздно заканчивается, а потом начинается… МИР… Мир в котором мы живем… Кто-то с мыслями о прошлом, кто-то с мыслями о будущем… Ну, а кто-то возвращаясь в прошлое очищается в настоящем…»
Фильм снимали в 2012 год (забегая вперед, скажем - под патронатом ушедшего на днях в отставку президента Армении Сержа Саргасяна) у, информация устарела, и хрупкий мир опять треснул: к границе непризнанной республики стягиваются азербайджанские войска, переговоры ни к чему не приводят, Дональд Трамп заявляет о своей готовности «способствовать Азербайджану в вопросах мирного урегулирования конфликта с Нагорным Карабахом», после чего по Карабаху начинают стрелять. Просто когда США говорит «мирное урегулирование» и «демократия», надо предполагать кучу военной техники и вооруженных до зубов солдат, - пора уже привыкнуть.

И немного о Карабахе - новый конфликт был предсказуем, потому что как государство РНК осталась не признана ООН. А если Запад не признает, то ждет удобного момента спровоцировать очередные распри, чтобы потом торжествующе захватить сферы влияния. Если власть на местах ослабевает, вокруг таких непризнанных республик начинается война. А тут идеальный момент - местные власти устроили рокировку: Саргсян оставляет свой пост (говорят, на обещанные золотые( долларовые) горы в пенсионном возрасте) и фактически передает власть маргинальному Николе Пашиняну. Армению кинули вместе с ее Нагорным Карабахом. А Карабах, он же республика Арцах - это не какой-то там забитый аул, заполоненный малограмотными кавказцами. Это небольшое государство со своей экономикой; пусть захудалой, но промышленностью, образованием и древней культурой.




Я не хочу сейчас разбираться, что имеет больше прав на НКР - армяшки или айзеры, но факт - Карабах более чем на 99% заселен армянами, там армянские христианские церкви, армянская культура и тд. При этом Азербайджан считает Карабах своей оккупированной территорией. В ООН мнение самого Карабаха мало кого интересует. Какое тогда нам дело до этих горских разборок, - скажете вы. Но тут вопрос стратегического партнерства (Карабах соседствует с Азербайджаном, Ираном и Арменией), совместная охрана границ и экономическое сотрудничество с Арменией и еще куча других ништяков, в первую очередь важных для армян, у которых в каждом российском городе своя диаспора и бизнес.

Итог этих политических разборок - страдающие в НКР мирные люди, которые едва отойдя от жести 30-ти летней давности, уже сейчас там все поголовно сидят на очке и готовятся к худшему. Если этот по факту армянский кусок земли с населением около 150 тысяч человек перейдет Азербайджану, страшно представить, что там будет на межнациональной и религиозной почве. Ну и беженцы, конечно, хлынут в Россию, куда ж им еще, беднягам податься: больше их нигде не ждут.

И вернемся к чудесному фильму «Если все». Девушка Саша (отец которой русский солдат, сражавшийся за независимость НКР, а мать-армянка погибла во время сумгаитских погромов) из России едет в Армению, чтобы найти сослуживцев отца и посадить на его могиле березку. Но не знает, что папа похоронен на сопредельной стороне, которая контролируется войсками Азербайджана. И дальше… начинаются приключения. Фильм очень атмосферный: все события разворачиваются на фоне этнических зарисовок, ты фактически попадаешь в Карабах, чувствуешь вкус лепешки из тандыра, медовые ароматы пасеки и холод монастырских стен древнего Гандзасара. Никто никого не обвиняет, нет откровенной чьих-либо интересов, выводы общечеловеческие и очень трогательная концовка. Советую всем.




PS. «Если все». В начале фильма одному из главных героев Гуго-джану знакомый говорит, что если все китайцы подпрыгнут, то земля сдвинется с оси. На что пьяный Гуго, возвращаясь в свое нищенское жилище говорит: "А что если все армяне прыгнут?"
Любопытно вот что: благодетельствуя съемочной группе, и плача над растерзанным Карабахом, знал ли Серж Саргсян (между прочим, сам Герой Арцаха) тогда свою роль в событиях сегодняшних?

КИНО, война за территорию, США, всем советую, Нагорный Карабах, Армения, ВОЙНА И МИР

Previous post Next post
Up