OPERAZCIYA - «Ы»

Dec 13, 2017 19:30



Если говорить о реформах, то модернизация алфавита, на первый взгляд самая бестолковая вещь, которую только можно придумать. Азбука и язык формируется не годами - веками и тысячелетиями. К родному слову все привыкли, родное слово создает свой образ мысли и даже формирует менталитет населения. И если его начинают менять, значит, хотят изменить мировоззрение людей. Подстроить их под свои планы.

KAZAHSTAN или QAZAQSTAN, - уж не знаю, как они теперь будут писать. Хорошо, что в названии нет буквы «Ы», которая, кстати, самая любимая в казахском языке, ее в латинице заменить нечем. А ведь большая часть населения, выросшая в СССР, знает русский язык. Так зачем им вместо «Чайхана» - «Chayhana»? Чтобы НАТОвским солдатам было удобнее ориентироваться в местном общепите?

Очень понравилось высказывание о том, что "культура - вещь очень неудобная. Гораздо удобнее справлять нужду, где захочется, а культурные люди придумали туалеты". Я уважаю Китай за то, что он сохранил свою культуру, свой сложный язык и иероглифы. Уважаю Японию и другие страны, которые, даже несмотря на политический гнет, берегут наследие своих предков. Да, американские солдаты ходят по Токио, но японцы не спешат переписывать на латинице слово "суши".

Изменение культуры - великий политический ход. Казалось бы, такие «гамбиты» хороши в темные века, когда население было большей частью безграмотное, и ставка делалась на несколько поколений вперед. Но нет, - это происходит в довольно цивилизованной стране в наше время. И мне очень жаль, что конформизм в соседнем государстве достиг такого предела, что люди под предлогом реформации готовы уничтожить свою культуру, свое слово (а ведь «вначале было Слово»…) ради политических интересов совершенно чуждой, жестокой и враждебной страны.

Русофобы, Заговор, Казахстан, "Ы"

Previous post Next post
Up