Обезьяна с гранатометом

Aug 26, 2017 21:29

Пишут, что США стали продавать Украине оружие. Официальная инфа о поставках партии ручных противотанковых гранатометов. Теперь идут споры на тему, замешан ли в этом Трамп, и куда он вообще смотрел, а не было ли это провокацией и тд и тп...

https://news-front.info/2017/08/08/v-seti-poyavilis-dokumenty-podtverzhdayushhie-postavki-amerikantsami-letalnogo-oruzhiya-na-ukrainu/
https://southfront.org/documents-confirm-the-us-already-delivered-lethal-weapons-to-ukraine-exclusive/

Да какая хрен разница. Я, например, уверен, что эти несчастные сто гранатометов - капля в море, это лишь то, что «спалилось». Америка всегда продавала оружие, экспортная милитаризация была и, скорее всего, остается одной из ее основных бизнес-парадигм. Потому, ничего удивительного в заключенном между США и украинскими нацистами контракте, нет. Америке вообще не в первой с фашистами работать. В сороковые годы она тоже продавала им оружие. Да и вообще: чего она только в те годы не продавала: начиная от «Кока-колы», заканчивая нефтью и машинами. В интернете есть много забавных статей на эту тему, где подчеркивается, что в результате таких партнерских отношений штаты получили не только деньги, но и - в качестве особого бонуса - ни одного фашистского снаряда на свою территорию.

Вспоминается цитата моего покойного учителя истории, о котором я когда-то давно писал в самом первом посте этого ЖЖ: « Вторая мировая война - это битва двух тигров, за которой с безопасной высоты, сидя на пальмовой ветке, наблюдала обезьяна с кокосом. Какой тигр начнет проигрывать, в того и полетит кокос».
Можно сказать, обезьяна с гранатой. А в конкретном случае - с ручным противотанковым гранатометом PSRL-1.
«Вот и всех делов» (с) Л. Гайдай.
И, коль уж заговорили об оружии, могу посоветовать неплохой фильм, кстати американский, об одном продавце автоматов, называется «Оружейный барон». Николас Кейдж в главной роли. О том, что деньги, заработанные на чьей-то смерти, не принесут счастья - на примере одной семьи. Со страной тоже можно провести параллели.

КИНО, США, Фашизм, ОРУЖИЕ

Previous post Next post
Up